Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товара за счет чистой прибыли

ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
28 сентября 2015 в 21:17
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, списываем товар, который висит на 41 счете уже очень давно (никогда не списывали по нормам естественной убыли) - продукты питания. За счет чистой прибыли. А что с НДСом делать, нужно ли восстанавливать в кредит 68 счета? и оплачивать в бюджет?  Спасибо.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
29 сентября 2015 в 12:49
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Приведу цитату с сайта ГАРАНТ:

Пункт 3 ст. 170 НК РФ дает закрытый перечень оснований для восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету.
Данный перечень не содержит такого основания для восстановления НДС, как списание товаров в результате истечения срока их годности.
Поэтому формально в таком случае восстанавливать НДС не требуется.


Подобной точки зрения придерживаются и судьи (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 N Ф04-4806/2007(36309-А03-42) и от 04.06.2007 N Ф04-3622/2007(34973-А03-42)).

Контролирующие органы по данному вопросу занимают противоположную позицию.
Так, например, в письме Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175 говорится, что суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по имуществу, выбывшему по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, следует восстановить (смотрите также письмо Минфина России от 21.04.2006 N 03-03-04/1/369).
На основании изложенного полагаем, что если Ваша организация примет решение не восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету, то это может привести к возникновению споров с проверяющими органами.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:
- Как торговой организации списать товар с истекшим сроком годности (М.С. Кузнецова, "Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.);
- Дискуссионный зал ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.);
- Вопрос: Срок годности продукции (монтажная пена в виде аэрозоля) истек. Каков механизм документального оформления списания товаров с истекшим сроком реализации, а также товаров, порча которых произошла во время хранения? Организация находится на общей системе налогообложения. (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
16 ноября 2009 г.  

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=84360

Цитата сайт ВСЕ ДЕЛА

Товар приобретен для деятельности, по которой начисляется НДС. Только он не продан и списывается по причине окончания срока годности или морального устаревания. Чиновники требуют восстановить налог, ранее принятый к вычету (письмо Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/397 и др.). По мнению проверяющих, восстановленный налог отражается в книге продаж за тот период, когда был оформлен акт о списании. Также его надо показать в строке 090 раздела 3 декларации по НДС.

Не соглашаясь с этим, ФАС Северо-Кавказского округа напомнил: восстановление НДС необходимо в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 НК РФ. В нем не упоминается списание ценностей. Организация планировала реализовать их в облагаемой деятельности, и этого достаточно для вычета (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). В Налоговом кодексе не сказано, что вычет производится только по имуществу, фактически использованному для облагаемой деятельности. Не говорится и о том, что компания обязана отказаться от ранее использованных вычетов

Желательны дополнительные аргументы, поясняющие списание товаров. В комментируемом деле это заключение независимой экспертизы, где признано, что ценности пришли в негодность, их реализация невозможна. Учитываются и другие доводы (см. таблицу). В частности, ссылки на акт о списании товара, где приводится его количество, стоимость и причина для уничтожения (постановление ФАС Уральского округа от 19.10.11 № Ф09-6671/11). Или на служебные записки работников, указывающих на значительные издержки по хранению товара, который не может быть продан из-за устаревания и отсутствия спроса.

Решения судов по похожим спорам

Подобные споры выигрывают налогоплательщики. Это, к примеру, видно из постановлений ФАС Волго-Вятского округа от 09.09.11 № А17-5842/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.13 № А19-1816/2012 и ФАС Московского округа от 27.12.12 № А40-120001/11-20-499.

Также в пользу организации принято решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11.

Арбитраж признает необоснованность восстановления НДС вне зависимости от причины списания товаров. В частности, он напоминает, что не нужно определять налог по ценностям, списанным из-за недостачи (постановление ФАС Московского округа от 04.10.13 № А40-149597/12). Или из-за порчи товаров (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.02.14 № А42-74/2013).

Вот так : суды встают на сторону налогоплательщиков, а Минфин и налоговики требуют восстановления НДС.
Я предполагаю, что сумма не существенная на 41 счете,  и если не хотите судебных тяжб, лучше восстановить и оплатить НДС
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
29 сентября 2015 в 15:16
Добрый день, спасибо большое за ответы. Сумма у нас на 41 конечно значительная, часть из нее- списываем за счет чистой прибыли, а большую часть - передаем сторонней организации для утилизации. Так вот по той части товара, которую списываем за счет чистой прибыли- восстанавливаем НДС и относим его на расходы не принимаемые для налогообложения прибыли, а по той части, что передается на утилизацию, сам товар спишем в убыток, а НДС - восстанавливать не будем. Можно так поступить? Как думаете? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
29 сентября 2015 в 16:26
Цитата (ekat-83):Можно так поступить? Как думаете? Спасибо
Мой ответ выше
Цитата (Ирина Таша):если не хотите судебных тяжб, лучше восстановить и оплатить НДС
ekat-83 (автор вопроса)  0 баллов, г. Одинцово
29 сентября 2015 в 17:19
Ясно. Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер