Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по беременности и родам для временно пребывающей в РФ гражданки Украины

29 сентября 2015 в 06:21
Доброе утро!!! У нас в бюджетном учреждении работает сотрудник, который имеет удостоверение о временном убежище и является временно пребывающей в РФ иностранкой из Украины. Работает с 12 ноября 2014года. Организация оплачивает за нее страховые взносы в ФСС 1,8%.7 июля 2015года она предоставила больничный лист по беременности и родам, Фонд соц. страхования отказывается возмещать расходы по этому больничному листу, ссылается на закон 255ФЗ, по которому утверждает что положен только больничный лист по временной нетрудоспособности, а не больничный лист по беременности и родам.Сотрудница подала заявление в прокуратуру, прокуратура вручила нам представление о нарушении трудового законодательства, Что нам делать? Нарушили ли мы законодательство, не оплатив больничный лист?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2015 в 07:46
9 баллов Добавить баллы
Цитата (изибаева):положен только больничный лист по временной нетрудоспособности, а не больничный лист по беременности и родам
Всё верно.
1. Иностранцы со статусом "временно пребывающий" имеют право только на пособие по временной нетрудоспособности ("обыкновенный" больничный) и только при условии уплаты за них взносов в ФСС за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (п.4.1 ст.2 255-ФЗ).
2. В соответствии со ст.1 81-ФЗ, право на пособие по БиР имеют только иностранцы-беженцы. У иностранных граждан, проживающих на территории РФ по удостоверению о временном убежище, такого права нет.

Цитата (изибаева):Нарушили ли мы законодательство, не оплатив больничный лист?
Нет.
 
Цитата (изибаева):Что нам делать?
Оспаривать решение прокуратуры, или, если такого желания нет, - выплачивать пособие по БиР за счёт организации.
29 сентября 2015 в 08:05
Спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер