Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нумерация счета-фактуры на аванс

29 сентября 2015 в 11:08
Добрый день.
Обнаружена ошибка - не выписаны с/ф на аванс. Аванс получили в середине месяца, продукцию отгрузили в конце. У нас единая нумерация для всех с/ф, без деления их на авансовые и на реализацию. Что лучше сделать: оставить все как есть или выписать с/ф с буквой "А". Нарушением-то будут оба варианта, хочется из двух зол выбрать наименьшее.
Бесценная  47 890 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 11:16
29 сентября 2015 в 12:06
То есть, я правильно поняла, что выписка с/ф с буквой А не наказуемое. А если совсем не выпишу с/ф на аванс, то могут быть проблемы?
Бесценная  47 890 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 12:11
Цитата ( taxpravo.ru,25.06.2013 ):Нужно ли выписывать счет-фактуру на аванс, если оплата за товар от покупателя поступает на расчетный счет, например, 13 мая, а отгрузка по товару происходит 15 или 16 мая?
Статьи 168 и 169 НК РФ, а также Правила ведения книги продаж (п. 17) устанавливают ситуации, при которых «авансовый» счет-фактура не выставляется. Этот перечень закрытый и рассматриваемой ситуации в нем нет. Согласно нормам законодательства, счет-фактура оформляется на каждый аванс.Поэтому если сначала получен аванс, а потом отгружен товар, то выписать счет-фактуру придется дважды: в момент получения авансового платежа и в момент отгрузки товара. При этом, по мнению МФ РФ, если получение предоплаты и отгрузка состоялись в пределах пяти календарных дней, то можно сразу выставлять счет-фактуру по отгрузке, а «авансовый» счет-фактуру не выставлять (письмо МФ РФ от 12.10.2011 г. №, от 06.03.2009 г. №). Однако эти действия, в случае, если авансовый платеж и отгрузка – совершаются в одном налоговом периоде, а получение товара покупателем – в другом налоговом периоде, могут привести к проблемам с вычетом у покупателя. Помним, что одним из условий вычета является принятие к учету приобретенных товаров.
Мнение ФНС РФ по этому вопросу отличное: счета-фактуры необходимо выставлять и на сумму полученной предоплаты, и при отгрузке, даже если отгрузка происходит в течение пяти дней после получения аванса (письма ФНС РФ от 10.03.2011 г. № КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 г. № КЕ-3-3/354@).
Мнение судов: если оплата и отгрузка состоялись в одном налоговом периоде, то в данном случае оплата не является авансовым платежом и, следовательно, не требуется заполнять строку 5 счета-фактуры, в которой указываются платежно-расчетные реквизиты (Постановления Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 г. № 10022/08, ФАС Московского округа от 23.12.2009 г. № КА-А40/13012-09-2, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.07.2009 г. № А53-5313/2007-С5-23).
Вывод: с позиции прямого прочтения норм законодательства и мнения ФНС РФ, необходимо выставлять и авансовый и отгрузочный счета-фактуры. К слову говоря, при выполнении таких действий Вам будет легче составить декларацию, т.к. указанные в ней данные не будут расходиться с показателями в других документах.
Еще одно важное обстоятельство: НК РФ не предусматривает ответственности за несвоевременное выставление счета-фактуры, а вот за то, что налогоплательщик не выставил «авансовый» счет-фактуру может последовать наказание как за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по ст. 120 НК РФ».
Наказания за нарушение нумерации нет,но лучше чтобы она была сквозная и по порядку,как вариант или А01 или 01/1

Цитата ( glavbukh.ru,22.07.2013 ):Чиновники настаивают, что номера авансовым счетам-фактурам нужно присваивать в общем порядке, но разрешают к общей нумерации добавить префикс «А». А мы используем отдельную нумерацию счетов-фактур на аванс с префиксом «А». Откажут ли нам в вычете?
Строго говоря, как таковых счетов-фактур на авансы не существует. Формально – это самые обычные счета-фактуры, только заполненные при получении предоплаты. Поэтому нумерация всех счетов-фактур должна быть единой. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 26.11.2011 г. № 1137. Тем не менее никакого наказания для налогоплательщиков за неправильную нумерацию счетов-фактур нет. Кроме того, на основании п. 2 ст. 169 Налогового кодекса ошибка в нумерации не является препятствием для получения налогового вычета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер