Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание просроченного товара покупателем и уничтожение этого товара

29 сентября 2015 в 13:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста: наш покупатель собирается списывать просроченный товар(который мы им продавали), и при этом сами хотят его уничтожить(т.е. не оформлять возврат.Товара немного, косметическая продукция).Но это уничтожение они не собираются подтверждать экспертизой, а хотят просто его выкинуть.При этом они хотят , чтобы мы на сумму уничтоженного(списанного у них товара) товара сделали им уменьшение задолженности?правомерно ли это и какие документы они нам должны предоставить, чтобы у нас было основание для такого уменьшения?
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
29 сентября 2015 в 16:20
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):а хотят просто его выкинуть
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):правомерно ли это и какие документы они нам должны предоставить, чтобы у нас
было основание для такого уменьшения?
Добрый день! Простой бытовой пример: я купила молоко. Оно оказалось скисшим и я его просто вылила. С какой стати в следущий раз магазин мне сделает скидку на стоимость молока (если только это не прописано в договоре)?
Почему магазин вообще мне должен поверить, что я его вылила?
Ровно тоже самое происходит у Вас: Если продукция просрочена, почему бы не вернуть? Тогда было бы основание для уменьшения дебеторки.
 Пока писала, возник вопрос: а можно ли просто выкидывать подобную продукцию, ей не нужна утилизация?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
29 сентября 2015 в 16:23
Цитата (Платова):Если продукция просрочена, почему бы не вернуть? Тогда было бы основание для уменьшения дебеторки.
Поддерживаю.
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Но это уничтожение они не собираются подтверждать экспертизой
Может продали, и еще хотят получить немного выгоды от Вас
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
29 сентября 2015 в 17:04
Цитата (Платова):Пока писала, возник вопрос: а можно ли просто выкидывать подобную продукцию, ей
не нужна утилизация?
Задайте своим покупателям такой вопрос! Утилизация стоит денег, готовы ли они её оплатить? А простое выбрасывание карается штрафами...
30 сентября 2015 в 14:46
Цитата (Ирина Таша):Цитата (Платова):Если продукция просрочена, почему бы не вернуть? Тогда было бы основание для уменьшения дебеторки. Поддерживаю.Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Но это уничтожение они не собираются подтверждать экспертизойМожет продали, и еще хотят получить немного выгоды от Вас
дело в том , что нам(прежде всего нам, ибо затраты на забирание просроченного товара на нас) выгоднее ничего не забирать( а именно 20 штук геля для душа) и чтобы покупатель сам решил куда это деть(выкинуть или что он пожелает, и покупатель согласен), но при этом уменьшить задолженность они хотят (и наше руководство согласно).Но я так понимаю, что без должно оформленного возврата(хотя б на документах), это невозможно?или есть еще какие-то варианты для подобной ситуации?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер