Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

29 сентября 2015 в 14:35
Добрый день! ООО на УСН 6% начислила з/пл директору единственному работнику и учредителю. Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченных взносов по з/пл ?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
29 сентября 2015 в 16:39
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Каж):Добрый день! ООО на УСН 6% начислила з/пл директору единственному работнику и учредителю. Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченных взносов по з/пл ?
Добрый день.
Авансовый платеж (налог) по УСН уменьшается на уплаченные страховые взносы за тот период, в котором Вы их оплатили, но не более 50% от налога.
Цитата:Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Насколько я поняла из параллельной Вашей темы, то Вы недавно начали деятельность и зарплату начисляете за сентябрь. Если Вы взносы заплатите 30 сентября, то они войдут в уменьшение авансового платежа за 9 мес. Если оплатите позже, то сможете учесть только при расчете налога за год (так как октябрь относится уже к другому кварталу)
30 сентября 2015 в 12:40
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер