Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ТТН при доставке товара покупателю

Glory_ek (автор вопроса)  480 баллов, г. Екатеринбург
29 сентября 2015 в 15:39
Добрый день,коллеги!
Разрешите наш спор,пожалуйста,по оформлению ТТН

Поставщик(П) нанимает транспортную компанию(ТК) за 10 тр для доставки товара Клиенту(К).
В УПД на отгрузку К вместе с товаром указывает позицию "доставка товара до склада покупателя"на сумму 12 тр.
П формирует ТТН и указывает в строках следующую информацию:

вариант менеджеров №1:
Плательщик =К
В транспортном разделе(2)
Организация =П
Заказчик=К

я считаю,что для того,чтобы можно было принять расходы на оплату доставки товара через ТК нужно указывать :

мой вариант №2
Плательщик =П
Организация =ТК
Заказчик=П

менеджеры настаивают на своем варианте №1 т.к. они считают,что раз в УПД  есть позиция  "доставка товара до склада покупателя",то и в ТТН нужно указать плательщиком К  .

спорим целый день и я уже сейчас сама запуталась,какой вариант все-таки верен.
Порассуждайте с нами,пожалуйстаУлыбаюсь
спасибо!
ViktoryBuh  40 441 балл, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2015 в 15:56
Цитата (Glory_ek):Добрый день,коллеги!
Разрешите наш спор,пожалуйста,по оформлению ТТН

Поставщик(П) нанимает транспортную компанию(ТК) за 10 тр для доставки товара Клиенту(К).
В УПД на отгрузку К вместе с товаром указывает позицию "доставка товара до склада покупателя"на сумму 12 тр.
П формирует ТТН и указывает в строках следующую информацию:

вариант менеджеров №1:
Плательщик =К
Организация =П
Заказчик=К

я считаю,что для того,чтобы можно было принять расходы на оплату доставки товара через ТК нужно указывать :

мой вариант №2
Плательщик =П
Организация =ТК
Заказчик=П

менеджеры настаивают на своем варианте №1 т.к. они считают,что раз в УПД  есть позиция  "доставка товара до склада покупателя",то и в ТТН нужно указать плательщиком К  .

спорим целый день и я уже сейчас сама запуталась,какой вариант все-таки верен.
Порассуждайте с нами,пожалуйста
спасибо!
Добрый день.
Вы Покупатель или поставщик?
Или ум  вас Транзитная торговля, т.е. товар от Поставщика доставляется напрямую Вашему покупателю, не попадая к вам на склад?
29 сентября 2015 в 17:19
Цитата (ViktoryBuh):Покупатель или поставщик
Мы поставщики.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 441 балл, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2015 в 17:26
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Glory_ek):Мы поставщики.
Посмотрите статью "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 6 М.О.Денисова
Главный редактор журнала "Торговля:бухгалтерский учет и налогообложение"

Цитаты из статьи

"Организация реализует товар и учитывает при установлении отпускной цены на него расходы на доставку товара до склада покупателя. Собственного транспорта организация не имеет, договор на транспортные услуги заключен со сторонней организацией.

Отдельные вопросы, связанные с применением положений ГК РФ о договоре поставки, были рассмотрены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18. Так, в п. 9 данного Постановления указано, что, разрешая споры, связанные с доставкой товаров, следует иметь в виду, что если договором не предусмотрено, каким видом транспорта, на каких условиях доставляется товар и что в связи с этим выбор вида транспорта и условий доставки осуществляется поставщиком (п. 1 ст. 510 ГК РФ), то расходы по доставке распределяются между сторонами в соответствии с договором.

Расходы по доставке несет покупатель

Если в договор включены такие формулировки, как "доставка товара осуществляется поставщиком за счет покупателя", то данные условия могут расцениваться как указывающие на то, что расходы по доставке товара должен нести именно покупатель.
В этом случае они могут быть правомерно предъявлены поставщиком покупателю к возмещению следующими способами.

Первый способ - использование элементов агентирования

Если в договоре поставки присутствуют условия, свидетельствующие о существовании между поставщиком и покупателем агентских отношений в части организации доставки товара, из которых явствует, что поставщик по поручению покупателя, в его интересах и за его счет, но от своего имени заключает договор с транспортной организацией на доставку товара, то поставщик предъявляет покупателю к оплате стоимость транспортных услуг на основании:
- документов транспортной организации;
- счета-фактуры, который составляется поставщиком на базе счета-фактуры, полученного от транспортной организации (см. Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.11.2011 N 1137).

Второй способ - возмещение расходов

Если в договоре поставки, кроме указания на то, что доставка товара осуществляется поставщиком за счет покупателя, данный вопрос более никак не урегулирован, поставщик все равно вправе предъявить покупателю к возмещению стоимость транспортных услуг, подтвердив ее величину первичными документами перевозчика, составленными на имя поставщика, где в качестве грузополучателя назван покупатель (см. Определение ВАС РФ от 21.04.2014 N ВАС-4582/14)."
30 сентября 2015 в 08:01
Цитата:ViktoryBuh
спасибо за ответ!
насколько я понимаю,в моем случае Поставщик оказывает услугу доставки своему Покупателю с привлечением сторонних транспортных организаций.
Т.е. по факту это реализация услуги:
П заключает договор ТЭУ с ТК ,которая везет товар К на сумму 10 тр.
В УПД указывает услугу грузоперевозки уже на 12 тр.
Т.е. получает доход в 2 тр.
Из этого я делаю вывод,что П не перевыставляет расходы по транспортным услугам и у него нет агентского договора с К
ну вот..уже что-то вырисовывается из ситуации..
спасибо,что помогаете мне разобраться в этом и рассуждаете со мной!Цветы

PS подняли договор поставки Клиенту :в нем указано,что доставка товара может быть осуществлена за счет Покупателя(самовывоз),за счет Продавца.
Т.е ситуация перевыставления не предусмотрена.
М.б. сделать доп.соглашение к договору,где добавить что доставка осуществляется Поставщиком за счет Продавца? Но тогда сумма перевыставления д.б. = сумме ,которую выставила ТК Поставщику.
Буду думать дальшеА?

Извините,у меня почему-то можно добавить 1 балл.А так я бы с удовольствием добавила бы 10Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер