Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Директор — единственный учредитель сменил фамилию: оформление документов в организации

30 сентября 2015 в 08:26
Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста какие  документы необходимо оформить в компании при изменении фамилии у директора, единственного  учредителя ( вступление в брак). Образец приказа  на изменение фамилии нашла. А вот решение и/или протоколы нет образцов, не нашла. И что нужно из них? Нужен ли приказ на вступление в должность? Или достаточно приказа об изменении фамилии и внесение в связи с этим во все учёные документы? Потратила часа 3 на поиски, чёткой информации с образцами нет. Помогите пожалуйста.
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
3 октября 2015 в 12:06
18 баллов Добавить баллы
День добрый!
1.При получении паспорта с новой фамилией издаете приказ "На основании документа (наименование, серия, номер и т.д) внести изменения в сведения о юридическом лице ООО "наименование" с "дата".
2.Составляете Решение (у Вас, вероятно, Решение единственного учредителя) аналогично решению об учреждении общества. Можете взять его за образец. Основной текст пишется в произвольной форме.
3.Подаете заявление формы 14001 в налоговую инспекцию. Т.к. вносить изменения в Устав не нужно, то меняете только сведения в госреестре ЮЛ. Изменения вносятся в "сведения об участниках - физлицах" и "сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности" соответственно заполните листы Д и К с новой фамилией.
Удачи!
3 октября 2015 в 21:30
Спасибо большое. 
Так что все таки в решении должно быть? О смене фамилии создаю приказ. В налоговую заявление можно и не нести, как оказалось ИФНС уведомляет ФМС в течении 5 дней. Организация только сообщает в банк об изменении. А вот что указать в решении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
3 октября 2015 в 22:03
Здравствуйте.
Рекомендую почитать статью: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/12/5503  Директор - такой же работник, как и другие, ничего нового не нужно изобретать.
Nataly S Консультант
4 октября 2015 в 02:13
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):2.Составляете Решение (у Вас, вероятно, Решение единственного учредителя) аналогично решению об учреждении общества. Можете взять его за образец. Основной текст пишется в произвольной форме.
А это зачем?

Светлана6321, уточните, электронные подписи оформлялись на старую фамилию? Если да, то нужно менять.
5 октября 2015 в 08:34
Да,  подписи конечно на старую Фамилию, но что все таки указать в решении, если на изменение фамилии будет приказ, а в ЕГРЮЛ ИФНС сама вносит изменения? Что будет в решении?
5 октября 2015 в 08:51
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Рекомендую почитать статью: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/12/5503  Директор - такой же работник, как и другие, ничего нового не нужно изобретать.
Директор-учредитель не простой работник я думаю. С приказом и так все ясно, а вот что в решении написать?
Катерина Олеговна бухгалтер  296 баллов, г. Санкт-Петербург
5 октября 2015 в 13:58
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):2.Составляете Решение (у Вас, вероятно, Решение единственного учредителя) аналогично решению об учреждении общества. Можете взять его за образец. Основной текст пишется в произвольной форме.
Я тут подумала-почитала и сделала вывод, что решение вопроса о смене фамилии не относится к компетенции общего собрания участников (единственного участника). Фамилию же меняют не по решению собрания))  Поэтому никакого решения.  Пусть меня коллеги поправят, если я не права. 
У Вас выписка сама поменяется, на основании приказа изменятся данные на директора. И составите новый список участников (участника)). 
Даже для банка, думаю, выписки, приказа и списка будет достаточно. Ну, может еще копи. свидетельства  браке))
Nataly S Консультант
5 октября 2015 в 14:52
Цитата (Светлана6321):Директор-учредитель не простой работник я думаю. С приказом и так все ясно, а вот что в решении написать?
Директор не простой работник, но в данном случае директор=учредитель, для него многое упрощено.
Решение не нужно, ИМХО.
5 октября 2015 в 18:32
Спасибо большое всем ответившим. Мои сомнения развелись, так и думала, что решение тут не требуется. Спасибо ещё раз.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер