Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет между поставщиком и покупателем

nas0nat (автор вопроса)  1 602 балла, г. Белорецк
30 сентября 2015 в 09:12
Добрый день, дорогие коллеги.
Подскажите пожалуйста, я в растерянности.
С одним контрагентом у нас проходят расчеты как с покупателем и как с поставщиком.
На вчерашний день на счете 60 у нас образовалась сальдо по Кт - 52 000 рублей, на счете 62 сальдо  по Дт - 40000.
Вчера оплатили сумму 12000. Сегодня позвонила главный бухгалтер контрагента с возмущениями и требует оплатить всю сумму оставшиеся 40000, которые они потом нам перечислят.
Вопрос о взаимозачете, поднятый мой, отрицается с угрозой проверки налоговыми органами и штрафами.
Как правильно поступить?
В моем плане: это письмо о просьбе заключить соглашение о взаимозачете
Акт сверки
Соглашение о зачете взаимных требований
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2015 в 09:43
42 балла Добавить баллы
Добрый день! Согласно ст.410 ГК РФ вы имеете право в одностороннем порядке произвести взаимозачет, направив контрагенту заявление о проведении взаимозачета. День, когда контрагент получит такое заявление, считается днем зачета. Например, если вы отправили документ по почте, то датой получения заявления будет считаться день, когда представитель контрагента распишется в уведомлении о получении. Правда, возможно исключение: если в заявлении на проведение зачета указать конкретную дату, с которой обязательства сторон считаются исполненными, то тогда именно эта дата будет днем погашения взаимных требований. Поэтому в любом случае лучше составить еще бухгалтерскую справку и уже на ее основании делать записи в бухгалтерском и налоговом учете. 
 Другой вариант оформления - это подписанный с двух сторон акт о взаимозачете задолженности. Кстати не лишним было бы до всех этих процедур подписать акт сверки взаимных расчетов.
Таким образом Вы можете составлять либо заявление, либо акт. В наличии обоих документов необходимости нет. Как и заявление, акт составляют в произвольной форме, не забывая о наличии реквизитов, обязательных для первичных учетных документов. .
nas0nat (автор вопроса)  1 602 балла, г. Белорецк
30 сентября 2015 в 12:54
Спасибо Веснушка1974 за ответ.
До сегодняшнего дня я тоже думала так же, однако меня поставили в тупик слова глав бухгалтера контрагента, что ст. 410 ГК РФ действовала до 2009 года.
Спасибо вы придали мне уверенность. Переговорила глав бухгалтером нашего контрагента. Пришли к решению о заключении соглашения о зачете взаимных требований.
Спасибо еще раз.
Александр Погребс Главный консультант
6 октября 2015 в 11:31
Добрый день!
Цитата (nas0nat):меня поставили в тупик слова глав бухгалтера контрагента, что ст. 410 ГК РФ действовала до 2009 года.
Эта статья продолжает действовать и поныне.
Читаем первоисточник (в редакции Федерального закона от 08.03.15 № 42-ФЗ):
Цитата (Гражданский кодекс РФ, часть 1):
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Статья 411. Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
Так что практика взаимозачетов действует и развивается.

Единственное, как могу предположить, что может стать препятствием для взаимозачета - если одно из обязательств является обязательством уплаты аванса или предоплаты. В этом случае законность взаимозачета не столь очевидна.
А если оба обязательства однородные и срок их платежа уже наступил, то проблем в зачете быть не должно.
Даже по заявлению одной из сторон.
Хотя, конечно, Акт с двумя подписями вообще становится "железобетонным" аргументом. Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер