Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ПСН при сдаче в аренду собственных нежилых помещений

30 сентября 2015 в 09:22
Добрый День! Подскажите пожалуйста- сейчас  я ИП нахожусь на УСН (вид деятельности- сдача в аренду собственных нежилых помещений). Хочу попробовать в 2016г. Патентную систему налогообложения). Вопрос: Покупать патент я обязан на все объекты, сдаваемые в аренду, или могу какие-то оставить на УСН? Спасибо!
Оксана 33  1 284 балла, г. Новосибирск
30 сентября 2015 в 14:57
15 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Минфин не возражает против второго варианта, Вы можете применить ПСН и УСН.

   МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 августа 2014 г. N 03-11-12/41138  
Вопрос: О применении ПСН в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений, а также о восстановлении НДС по объекту недвижимости в случае перехода ИП на ПСН.
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение по вопросам применения патентной системы налогообложения и исчисления налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
 
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
 
Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе в отношении указанного вида предпринимательской деятельности установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
 
Форма патента, утвержденная приказом ФНС России от 27.12.2012 N ММВ-7-3/1014@, предусматривает, что в патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 - 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
 
Таким образом, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать только в отношении передаваемых им в аренду объектов, указанных в патенте.
 
Если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные нежилые помещения, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения, в том числе общий режим налогообложения.
 
Что касается вопроса о порядке восстановления налога на добавленную стоимость по объекту недвижимости в случае перехода индивидуального предпринимателя на патентную систему налогообложения, то ответ на данный вопрос содержится в письме от 12.05.2014 N 03-07-14/22144.
 
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
30 сентября 2015 в 15:21
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер