Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует сдать отчетность по ОСНО у уже «ликвидированного» ИП, применявшего патент

30 сентября 2015 в 11:18
Добрый день! Посоветуйте мне, пожалуйста, как дальше действовать. ИП - деятельность "изготовление мебели" получил по заявлению, как положено, патент на 2015 год. 4 июня ИП ликвидирован, долгов нет. Сейчас позвонили с налоговой и сказали, чтобы ИП отчитался за 2015 год по общей системе, так как этого вида деятельности в 2015 году в перечне для применения ПСН нет. Надо сдать декларации, уплатить налоги (был доход во втором квартале на 300 тыс. руб.) штрафы за не сдачу, пени. Я считаю, что налоговая не правомерна, она тогда должна была отказать в применение ПСН. Письменные требования, предъявленные ИП, они выслали почтой, пока еще не пришли. Если все сдавать, то это сколько затрат?! и вообще как правильно поступить?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 октября 2015 в 11:48
24 балла Добавить баллы
Добрый день! На основании  Главы 26,5 НК РФ
Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
3.Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является: 1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

Таким образом   переход на патентную систему налогообложения является разрешительным. И если налоговый орган действительно выдал вам ПАТЕНТ  значит деятельность была разрешена, в противном случае налоговики должны были бы вам отказать в выдаче патента в соответствии с НК РФ.
Поэтому, если у вас был выдан действительно патент на вид деятельности, вам надо написать в налоговую ответное письмо сославшись на статьи налогового кодекса и приложить копии выданного ими же самими патента.
5 октября 2015 в 13:53
Спасибо за ответ, я то же так считаю, так и поступим
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 октября 2015 в 17:46
Потом  расскажите что они вам ответили. Интересный такой пассаж получается сами разрешили и сами же потом сказали что были не правы)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер