Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая требует сдать отчетность по ОСНО у уже «ликвидированного» ИП, применявшего патент

30 сентября 2015 в 11:18
Добрый день! Посоветуйте мне, пожалуйста, как дальше действовать. ИП - деятельность "изготовление мебели" получил по заявлению, как положено, патент на 2015 год. 4 июня ИП ликвидирован, долгов нет. Сейчас позвонили с налоговой и сказали, чтобы ИП отчитался за 2015 год по общей системе, так как этого вида деятельности в 2015 году в перечне для применения ПСН нет. Надо сдать декларации, уплатить налоги (был доход во втором квартале на 300 тыс. руб.) штрафы за не сдачу, пени. Я считаю, что налоговая не правомерна, она тогда должна была отказать в применение ПСН. Письменные требования, предъявленные ИП, они выслали почтой, пока еще не пришли. Если все сдавать, то это сколько затрат?! и вообще как правильно поступить?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 октября 2015 в 11:48
24 балла Добавить баллы
Добрый день! На основании  Главы 26,5 НК РФ
Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
3.Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является: 1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

Таким образом   переход на патентную систему налогообложения является разрешительным. И если налоговый орган действительно выдал вам ПАТЕНТ  значит деятельность была разрешена, в противном случае налоговики должны были бы вам отказать в выдаче патента в соответствии с НК РФ.
Поэтому, если у вас был выдан действительно патент на вид деятельности, вам надо написать в налоговую ответное письмо сославшись на статьи налогового кодекса и приложить копии выданного ими же самими патента.
5 октября 2015 в 13:53
Спасибо за ответ, я то же так считаю, так и поступим
Energizer  12 573 балла, г. Москва
5 октября 2015 в 17:46
Потом  расскажите что они вам ответили. Интересный такой пассаж получается сами разрешили и сами же потом сказали что были не правы)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер