Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты наличными ИП с юридическими лицами

30 сентября 2015 в 12:56
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, индивидуальный предприниматель  приобрел у другого индивидуального предпринимателя  за наличный расчет автомобиль за 200 000 руб. Могу ли я (кассир)  принять эти деньги в кассу?
Галина Колмакова  177 722 балла, г. Тюмень
30 сентября 2015 в 13:04
Добрый день
  Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У).

За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц и ИП — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).
30 сентября 2015 в 13:08
Т.е как кассир я не имею права принимать эти деньги в кассу? Так? Что мне тогда делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2015 в 13:09
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 сентября 2015 в 13:15
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Галина Колмакова  177 722 балла, г. Тюмень
30 сентября 2015 в 14:25
Цитата (ужас):Т.е как кассир я не имею права принимать эти деньги в кассу? Так? Что мне тогда делать?
Вы должны объяснить ситуацию Индивидуальному предпринимателю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер