Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Критерии для установления надбавки за профессионализм

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2015 в 16:04
Добрый день! 
Подскажите, поделитесь опытом, какие могут быть критерии для установления надбавки за профессионализм? 
Ситуация такая: есть два работника с большим опытом работы в сфере ЖКХ, вот им директор хочет доплачивать каждый месяц (правда разные суммы). Вот я и хочу им эту надбавку установить
5 октября 2015 в 15:10
Добрый день.
Невозможно догадаться заочно, в чем именно проявляется особое мастерство этих работников, поэтому могу предложить предусмотреть положением об оплате труда доплату за стаж работы в сфере ЖКХ или на данном конкретном предприятии. Нужно утвердить продолжительность стажа и размер соответствующей ему надбавки (в денежном измерении или в процентах), что и будет служить основанием для начисления.
5 октября 2015 в 17:24
Цитата (Al-ra5):Нужно утвердить продолжительность стажа и размер соответствующей ему надбавки (в денежном измерении или в процентах), что и будет служить основанием для начисления.
Стаж 24 года у работника в сфере ЖКХ на разных должностях (управляющий, бухгалтер). Есть одно "но". В организации есть еще один работник, у которого большой стаж в этой сфере. Может ли компания установить эту надбавку только одному сотруднику? или обязательно всем работникам, у которых есть определенный опыт в жкх?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 октября 2015 в 17:54
Если единственным критерием является стаж, то начислять надбавку нужно всем, кто соответствует. Но может быть вы введете и некий комплекс критериев, чтобы всем им по совокупности отвечал только один работник.
А просто повысить ему оклад нельзя, есть еще сотрудники на такой же должности?
5 октября 2015 в 18:17
Цитата (Al-ra5):А просто повысить ему оклад нельзя, есть еще сотрудники на такой же должности?
В том-то и дело, что есть. Еще один сотрудник на такой же должности имеет большой стаж работы.
Можно например предусмотреть критерий-образование, повышение квалификации, но у данного сотрудника нет документа о повышении квалификации. Какой еще может быть вариант?
Как еще можно назвать надбавку, например за степень самостоятельности и ответственности при принятии решений. Директор поставил задачу-повысить зарплату работнику на определенную сумму. А я не знаю как эту сумму, точнее, надбавку назвать
6 октября 2015 в 08:23
Цитата (Алина Чумак):надбавку, например за степень самостоятельности и ответственности при принятии решений.
Думаю, что это весьма ненадежный и легко оспариваемый (вторым работником, который имеет такой же опыт работы) критерий. Если возникнет конфликт и второй работник пожалуется на дискриминацию в оплате труда, у вас совершенно точно будут проблемы.
Цитата (Алина Чумак):Директор поставил задачу-повысить зарплату работнику на определенную сумму.
Не вижу такой возможности при прочих равных условиях.
А какую конкретно работу он выполняет? Может быть можно повысить этого сотрудника в должности (в крайнем случае - ввести новую в штатное расписание)?
6 октября 2015 в 10:50
Цитата (Al-ra5):А какую конкретно работу он выполняет? Может быть можно повысить этого сотрудника в должности (в крайнем случае - ввести новую в штатное расписание)?
Работник - управляющий. Повысить в должности - не представляется возможным. Категорий, разрядов у управляющих нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер