Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продление договора аренды

30 сентября 2015 в 17:07
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, понимаю, что вопрос простецкий, но я запуталась. Договор аренды был заключен 01.10.2013г на срок с 01.10.13 по 31.08.14. В доп.соглашении от 01.09.14 говорится , что он продляется до 31.07.2015г.
То есть мне каждый год заключать доп.гоглашение с разницей в 1 месяц? Например в этом 2015г. доп соглашение от 01.08.2015г., а действие договора до 30.06.2016г? и так каждый год все повторится с разницей в 1 мес.? ну если только не заключить договор с пролонгацией.
Всем очень благодарна на ответы!
юлия79  213 734 балла, г. Омск
30 сентября 2015 в 18:04
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Обратите внимание,что продление договора обязывает госрегистрацию.
Цитата (ст.651 ГК):1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации
1 октября 2015 в 08:23
Цитата (юлия79): Обратите внимание,что продление договора обязывает госрегистрацию.
Цитата (ст.651 ГК):1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации
Спасибо, Юлия79!
То есть мне свой экземляр договора с доп соглашением каждый год носить в налоговую на госрегистрацию? А по поводу дат составления доп соглашений, о которых я спрашивала не подскажите?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2015 в 11:02
Добрый день!

Цитата (Васелиса17):То есть мне свой экземляр договора с доп соглашением каждый год носить в налоговую на госрегистрацию
Налоговая тут ни при чем.
Регистрация договоров аренды  на срок от года и более регистрируется в рег.палате.Поэтому,чтоб не проходить эту процедуру(сбор документов+уплата пошлины) заключают договора на 11 месяцев,а потом перезаключают,а не пролонгируют.

Определитесь, что в вашей ситуации нужно.
1 октября 2015 в 11:37
Цитата (юлия79):Налоговая тут ни при чем.
Регистрация договоров аренды  на срок от года и более регистрируется в рег.палате.Поэтому,чтоб не проходить эту процедуру(сбор документов+уплата пошлины) заключают договора на 11 месяцев,а потом перезаключают,а не пролонгируют.
Ооо, очень очень Вам благодарна!!! Огромное спасибо! Получается, что каждый раз у меня даты будут сдвигаться на один месяц назад, чтобы действие договора получалось ровно 11 мес?для уверенности спросила)
1 октября 2015 в 12:11
Да.Подмигиваю
1 октября 2015 в 14:05
Цитата (юлия79):Да.
Спасибо огромное еще раз!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер