Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не удерживать НДФЛ с премии?

30 сентября 2015 в 20:21
Здравствуйте, мы организация. Наш сотрудник учавствовал в конкурсе среди подобных нам организаций и занял призовое место. За это мы хотим выдать ему небольшую денежную премию до 4000р. Это прописано в нашем кол. договоре. Чтобы сотрудник получил эти деньги на руки без удержаний НДФЛ мы можем в соответсвии со п. 28 ст. 217 НК РФ, оформив с ним договор дарения, не удерживать нДФЛ? В течение года других необлагаемых доходов сотрудник не получал.
Аделия  47 121 балл, г. Ижевск
30 сентября 2015 в 20:54
25 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
П 28 ст. 217 НК - такой подарок не подлежит обложению НДФЛ...(с этим согласен и Минфин России (письмо от 08.07.2004 № 03-05-06/176).
30 сентября 2015 в 21:08
Спасибо, я так понимаю, договор обязательно должен быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 сентября 2015 в 21:18
Здравствуйте.
Цитата (gml25):договор обязательно должен быть?
Наличие договора дарения не дает возможности проверяющим переквалифицировать выплату. Только тщательно перепроверьте все документы, начиная с приказа, чтобы нигде не было слова "премия", иначе будут и НДФЛ, и страховые взносы.
3 октября 2015 в 21:11
Спасибо за ответ! А можно ли в данной ситуации не ссылаться на кол. договор - где предусмотрена премия, если сотрудники занимают призовые места, а в приказе написать, что руководство решили выдать сотрудникам подарки в денежной форме?
Nataly S Консультант
3 октября 2015 в 21:56
Цитата (gml25):А можно ли в данной ситуации не ссылаться на кол. договор - где предусмотрена премия, если сотрудники занимают призовые места, а в приказе написать, что руководство решили выдать сотрудникам подарки в денежной форме?
Зависит от того, как прописано в кол.договоре. Приведите точную формулировку.
3 октября 2015 в 22:43
К сожалению, кол. договора нет под рукой сегодня, но завтра приведу точную цитату. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер