Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перевыставлении счета-фактуры за электроэнергию

1 октября 2015 в 00:11
Здравствуйте!

Мы арендодатели (ООО + ОСНО) сдаем в аренду свое помещение арендатору. В заключенном договоре сказано, что есть две части оплаты, одна постоянная (аренда) и вторая переменная (электроэнергия). Переменная часть - это будут перевыставленные документы от тех компаний которые предоставляют нам электроэнергию.
Т.е. мы платим Поставщику за электричество, они нам предоставляют на нас оформленные документы (акт + счет-фактура). Потом мы перевыставляем эти документы арендатору.

Правильно ли я понимаю, что ?

1) Стоимость коммунальных услуг по документам от Поставщика мы включаем в состав материальных расходов (вместе с суммой ндс), ндс не принимаем к вычету
2) Делаем реализацию арендатору на коммунальные услуги и делаем счет-фактуру
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
5 октября 2015 в 13:14
Добрый день!

Цитата (maksos):вместе с суммой ндс), ндс не принимаем к вычету
У вас ОСНО,почему стоимость э/э приходуете вместе с НДС?
Расходы учитываются без НДС
5 октября 2015 в 19:35
юлия79

Т.е. приходую от Поставщика э/энергию в расходы как обычно без ндс 
Д 26 К 60
Д 19 К 60

А как мне быть с моим входным НДС, я могу принимать к вычету или нет ?
Т.к. я потом выставляю документы с НДС арендатору и он принимает к вычету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2015 в 02:44
Если я правильно понял, то входной НДС я могу принять к вычету
Цитата (ФНС письмо от 04.02.2010 № № ШС-22-3/86@):Налогоплательщики - арендодатели, оказывающие услуги по аренде недвижимости и определяющие налоговую базу в целях исчисления НДС с арендной платы (включающей как постоянную, так и переменную часть, в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений) вправе применять в соответствии с порядком, определенном положениями главы 21 Кодекса, налоговые вычеты в отношении сумм налога, предъявленных им при приобретении коммунальных услуг (включая услуги связи, охраны, уборки), включенных в арендную плату (в составе переменной величины, в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений).
И по второму моменту я тоже делаю все правильно
Цитата (ФНС письмо от 04.02.2010 № № ШС-22-3/86@):Если договор аренды подразумевает, что арендная плата определяется как постоянная (плата за пользование арендованным помещением) и переменная (плата в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений), то арендодатель должен выставить арендатору счет-фактуру 
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
7 октября 2015 в 09:34
28 баллов Добавить баллы
Цитата (maksos):А как мне быть с моим входным НДС, я могу принимать к вычету или нет
Добрый день!

Да,можете.(ст.172 НК)
Условия для вычета соблюдены:
1.Услуга получена и оприходована
2.Получен счет-фактура
3.Используется в деятельности,облагаемой НДС.

Перевыставляете арендатору,оформляя акт+счет-фактуру.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1303712#1303712
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер