Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при перевыставлении счета-фактуры за электроэнергию

1 октября 2015 в 00:11
Здравствуйте!

Мы арендодатели (ООО + ОСНО) сдаем в аренду свое помещение арендатору. В заключенном договоре сказано, что есть две части оплаты, одна постоянная (аренда) и вторая переменная (электроэнергия). Переменная часть - это будут перевыставленные документы от тех компаний которые предоставляют нам электроэнергию.
Т.е. мы платим Поставщику за электричество, они нам предоставляют на нас оформленные документы (акт + счет-фактура). Потом мы перевыставляем эти документы арендатору.

Правильно ли я понимаю, что ?

1) Стоимость коммунальных услуг по документам от Поставщика мы включаем в состав материальных расходов (вместе с суммой ндс), ндс не принимаем к вычету
2) Делаем реализацию арендатору на коммунальные услуги и делаем счет-фактуру
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
5 октября 2015 в 13:14
Добрый день!

Цитата (maksos):вместе с суммой ндс), ндс не принимаем к вычету
У вас ОСНО,почему стоимость э/э приходуете вместе с НДС?
Расходы учитываются без НДС
5 октября 2015 в 19:35
юлия79

Т.е. приходую от Поставщика э/энергию в расходы как обычно без ндс 
Д 26 К 60
Д 19 К 60

А как мне быть с моим входным НДС, я могу принимать к вычету или нет ?
Т.к. я потом выставляю документы с НДС арендатору и он принимает к вычету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2015 в 02:44
Если я правильно понял, то входной НДС я могу принять к вычету
Цитата (ФНС письмо от 04.02.2010 № № ШС-22-3/86@):Налогоплательщики - арендодатели, оказывающие услуги по аренде недвижимости и определяющие налоговую базу в целях исчисления НДС с арендной платы (включающей как постоянную, так и переменную часть, в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений) вправе применять в соответствии с порядком, определенном положениями главы 21 Кодекса, налоговые вычеты в отношении сумм налога, предъявленных им при приобретении коммунальных услуг (включая услуги связи, охраны, уборки), включенных в арендную плату (в составе переменной величины, в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений).
И по второму моменту я тоже делаю все правильно
Цитата (ФНС письмо от 04.02.2010 № № ШС-22-3/86@):Если договор аренды подразумевает, что арендная плата определяется как постоянная (плата за пользование арендованным помещением) и переменная (плата в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений), то арендодатель должен выставить арендатору счет-фактуру 
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
7 октября 2015 в 09:34
28 баллов Добавить баллы
Цитата (maksos):А как мне быть с моим входным НДС, я могу принимать к вычету или нет
Добрый день!

Да,можете.(ст.172 НК)
Условия для вычета соблюдены:
1.Услуга получена и оприходована
2.Получен счет-фактура
3.Используется в деятельности,облагаемой НДС.

Перевыставляете арендатору,оформляя акт+счет-фактуру.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1303712#1303712
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер