Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть счет-фактуру за 3-й квартал, если товар получен в 4-м?

1 октября 2015 в 10:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам поставщик выставил счет в конце 3-го квартала, оплатили мы по нему тоже в 3 квартале, а товар доставила транспортная компания в четвертом квартале, вопрос: как учесть счет фактуру поставщика, если она у них выписана 3-им кварталом и оплачена в том же квартале, а поступил товар только в 4-ом. Я понимаю можно попросить у них счет-фактуру на аванс, и поставить в вычет по НДС сумму НДС; или не надо счета-фактуры на аванс, а по приходу товара поставить счет-фактуру поставщика на 3 квартал, как она и выписана ими, вот только вопрос, а товар поставить в приход в базу тоже по дате документа или надо по дате получения товара в транспортной компании?
юлия79  213 626 баллов, г. Омск
5 октября 2015 в 12:37
Добрый день!

Цитата (Лилия Z):Подскажите пожалуйста, нам поставщик выставил счет в конце 3-го квартала, оплатили мы по нему тоже в 3 квартале, а товар доставила транспортная компания в четвертом квартале, вопрос: как учесть счет фактуру поставщика, если она у них выписана 3-им кварталом и оплачена в том же квартале, а поступил товар только в 4-ом. Я понимаю можно попросить у них счет-фактуру на аванс, и поставить в вычет по НДС сумму НДС; или не надо счета-фактуры на аванс, а по приходу товара поставить счет-фактуру поставщика на 3 квартал, как она и выписана ими, вот только вопрос, а товар поставить в приход в базу тоже по дате документа или надо по дате получения товара в транспортной компании
Условия принятия НДС к вычету с аванса выданного:

Цитата (Важный бух):предъявление налога поставщиком;аванс (частичная оплата) перечислен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС;

аванс перечислен в денежной форме;

наличие счета-фактуры;наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);

наличие договора, предусматривающего перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.
Если условия выполняются,то можете принять НДС с аванса выданного в 3 квартале.

На учет товар ставите при фактическом получении,т.е. в 4 квартале.
Тогда восстанавливаете НДС с принятого аванса и принимаете к вычету НДС с полученного товара(при наличии всех условий)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер