Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация внести деньги на расчетный счет продавца в счет погашения долга за услуги?

1 октября 2015 в 10:21
Добрый день,уважаемые форумчане. Помогите,пожалуйста,в решении вопроса: Организация должна нам деньги за оказанные услуги. Счет у них заблокирован налоговой.Могут заплатить наличными,но у нас нет кассового аппарата. Могут ли они внести нам на расчетный счет,как "поступление от покупателей"?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 10:30
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Олеся3):Организация должна нам деньги за оказанные услуги. Счет у них заблокирован налоговой.Могут заплатить наличными,но у нас нет кассового аппарата. Могут ли они внести нам на расчетный счет,как "поступление от покупателей"?
Конечно могут. Выпишите им счет на оплату, их представитель пойдет в банк и оплатит (у них это будет как оплата через подотчетное лицо). При соблюдении лимита в 100000 рублей операция имеет место быть (указания Центробанка России 3210-У от 11.03.2014)
1 октября 2015 в 10:36
Позвонила в банк,говорят,что так нельзя. По объявлению на взнос наличными могут принять от нашего лица как "выручку".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 10:51
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся3):А 100000 всего могут внести? Или 100000 по одному договору?
100000 по одному договору. Основанием являются п.п. 2, 6 Указания № 3073-У:

-выплат работникам, включенных в фонд заработной платы;
-выплат работникам социального характера;
-выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, если страховую премию они уплачивали наличными (не более 100 000 рублей в рамках одного договора);
-выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
-оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг (не более 100 000 рублей в рамках одного договора);
-выдачи наличных денег работникам под отчет;
-возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, не выполненные работы, не оказанные услуги (не более 100 000 рублей в рамках одного договора);
-выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (не более 100 000 рублей в рамках одного договора).
1 октября 2015 в 10:54
Их представитель не вносит нам деньги на расчетный счет, а идет  в банк и оплачивает счет.Правильно?Так он может и со своей личной банковской карты оплатить?
А можно 100000 по одному договору,100000 по другому?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 12:42
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся3):Организация должна нам деньги за оказанные услуги.
Предполагаю что этот договор у Вас один.
Цитата журнал Жизнь и экономика:

Расчеты наличными деньгами между организациями, между организацией и ИП, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У, далее — Указание).

За нарушение порядка работы с денежной наличностью, выразившееся в расчетах наличными сверх лимита, преду­смотрен административный штраф. Для организации он составляет от 40 000 до 50 000 руб., а для ее должностного лица, например руководителя, — от 4000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

В КоАП РФ не сказано прямо, кого налоговики вправе оштрафовать за подобное нарушение: плательщика, получателя платежа или обе стороны сделки. Вместе с тем, по мнению судей, субъектами данного административного правонарушения являются обе стороны расчетов. То есть как получатель наличных денег, так и плательщик. Так, правомерность привлечения покупателя к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ подтверждается в постановлениях ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 № А72-3587/2008 и от 12.10.2010 № А65-6852/2010.

Таким образом, если при проверке налоговики оштрафуют вашу компанию за расчеты наличными сверх лимита, отменить штраф в судебном порядке будет проблематично. В то же время на то, чтобы привлечь организацию к административной ответственности, у инспекции есть всего два месяца со дня, когда вы оплатили товар поставщику (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Считать этот срок с даты обнаружения нарушения налоговики не вправе. Ведь такая возможность у них появляется, только если речь идет о длящемся нарушении (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Так как сделка между вами и продавцом завершена, и больше вы не рассчитываетесь наличными, нарушение, о котором идет речь, не является длящимся.


Также не стоит забывать, что и проверяющие могут уличить Вас в разделении одного договора на два.
1 октября 2015 в 14:19
Договор не один. Так можно заплатить по одному 100000 и по по другому 100000?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 17:43
Цитата (Олеся3):Договор не один. Так можно заплатить по одному 100000 и по по другому 100000?
можно наличкой оплатить не более 100000 по одному договору, а всё что сверх 100000 - безналом
100sh  55 064 балла, г. Пермь
2 октября 2015 в 07:35
33 балла Добавить баллы
Добрый день!

Как вам уже сказали в банке, вариант с внесением денежных средств на расчётный счёт контрагента невозможен. И, в первую очередь, не по той причине, что в объявлении на взнос наличными будет указан символ "выручка", а по то той причине, что внести наличные денежные средства на расчётный счёт юридического лица может только само это юридическое лицо, естественно, через своего представителя.

Поэтому одним из вариантов, как может поступить оплата от этого контрагента, является безналичное поступление денежных средств от третьего лица. Это может быть как юридическое, так и физическое лицо. Если безналичный платёж осуществляет физическое лицо, то оно может сделать его со своего счёта в банке, либо без открытия счёта. Но и тот и другой варианты не имеют отношения к наличным платежам, поэтому на них не распространяются ограничения в 100000 рублей по одному договору.

Итак, физическое лицо может перечислить деньги на ваш расчётный счёт со своего счёта в банке, либо без открытия счёта, в платёжном поручении должно быть указано, что оплата производится за вашего должника, а от должника должно быть письмо, что исполнение обязательства возложено на физическое лицо.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2 октября 2015 в 09:45
Спасибо. Тоесть даже если представитель покупателя  приходит в банк и оплачивает по счету (то что описывала Таша) - на это не распространяется ограничение в 100000 руб?
100sh  55 064 балла, г. Пермь
2 октября 2015 в 10:05
25 баллов Добавить баллы
Это не наличный платёж, не расчёт наличными денежными средствами.

Когда физическое лицо приходит в банк и просит перечислить деньги по реквизитам вашей организации, то эта процедура является одной из форм безналичных расчетов - оплатой платёжным поручением, которая осуществляется в виде перевода без открытия банковского счёта плательщика - физического лица.

Цитата:"Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

Глава 5. Расчеты платежными поручениями

5.1. При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщика или без открытия банковского счета плательщика - физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика.
...

5.7. В распоряжении о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица на бумажном носителе должны быть указаны реквизиты плательщика, получателя средств, банков, сумма перевода, назначение платежа, а также может быть указана иная информация, установленная кредитной организацией или получателем средств по согласованию с банком. 

Распоряжение о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица может быть составлено в виде заявления.

Форма распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица на бумажном носителе устанавливается кредитной организацией или получателями средств по согласованию с банком.

На основании распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика - физического лица кредитная организация составляет платежное поручение.
Соответственно, если нет факта расчётов наличными деньгами, то неприменимо и ограничение на эти расчёты.
2 октября 2015 в 10:11
Извините,пожалуйста,еще хочу уточнить: а со своей личной банковской карты тоже может оплатить?
100sh  55 064 балла, г. Пермь
2 октября 2015 в 10:18
Может, но не с карты, а со счёта, к которому банком выпущена карта.
Может сделать платёжное поручение в интернет-банке и оплатить.
2 октября 2015 в 10:26
Ясно.Спасибо огромное за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер