Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы

1 октября 2015 в 11:40
Моя зарплата состоит из долж.оклада 1693 руб.+ЕДП 1693 руб.+ за сложность 1693 руб. Сюда же + за выслугу 15% 254 руб. и доначисляют до МРОТ + 632 руб. ИТОГО: 5965 руб. Начисляют премию за квартал в размере 100% должностного оклада 1693 руб. Когда дают премию за квартал, то нет доначисления до МРОТ - 632 руб., объясняя тем, что уже с премией получается МРОТ зачем еще доначисление до МРОТ. А как же распоряжение о выплате 100% долж.оклада по итогам за квартал? Я каждый квартал теряю 632 руб.(доначисление до МРОТ). Ответьте, пожалуйста, законно ли это и куда обратиться за разъяснением.
Олеся Селезнева Модератор
1 октября 2015 в 11:43
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
NovichokBuh  10 639 баллов, г. Электросталь
1 октября 2015 в 12:35
Добрый день! Согласно ст. 133 ТК РФ "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ". Есть также такое понятие, как региональный МРОТ - т.е. субъекты РФ в соответствии со статьей 133.1 могут установить на своей территории более высокий размер МРОТ, который устанавливается региональным соглашением трех сторон (ч.6 ст.133.1 ТК РФ):
- правительства субъекта РФ;
- объединения профсоюзов;
- объединения работодателей.
После того как соглашение заключено, всем работодателям предлагается к нему присоединиться: предложение о присоединении к соглашению официально публикуется в СМИ. Если работодатель в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения не представил мотивированный письменный отказ, то считается, что работодатель присоединился к соглашению и обязан его применять, т.е. платить за не ниже регионального МРОТ. 
В Вашей ситуации, думаю, стоит сначала обратиться за консультацией в трудовую инспекцию, спросить о размере регионального МРОТ в Вашем регионе, описать Вашу ситуацию с начислением зп, что Вам там скажут. А далее, если окажется, что на самом деле Работодатель платит Вам зп ниже регионального МРОТ, то Вы можете потребовать доплату за весь период работы (в котором зп была меньше МРОТ) и компенсацию за задержку выплаты (в части разницы между МРОТ и полученной им зп). Если организация на такое требование ответит отказом, Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Рина Лера  1 799 баллов
1 октября 2015 в 17:13
здравствуйте! К сожалению согласно  Статье 129 ТК РФ  составные части заработной платы:
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы;
компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты).
Как Вам уже написали выше, может быть существует Региональное соглашение о минимальной заработной плате. 
Или может быть в вашей местности применяется районный коэффициент: он начисляется сверх МРОТ (но навряд ли бухгалтер его упустил).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер