Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение займа в кассу

1 октября 2015 в 12:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли учредители (доля в УК 50/50) внести заем в кассу предприятия( не сдавая эту сумму в банк) для покупки товара, при этом сразу выдаем эти деньги на покупку данного товара тоже из кассы, оформляя РКО?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
1 октября 2015 в 12:26
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Rirochka):могут ли учредители (доля в УК 50/50) внести заем в кассу предприятия( не сдавая эту сумму в банк)
Могут.
Цитата (Rirochka):при этом сразу выдаем эти деньги на покупку данного товара тоже из кассы, оформляя РКО?
Вносите заем в кассу и выдаете сотруднику под отчет по его заявлению. (Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015 с изменениями, вступившими в силу с 23.03.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

А вот вернуть заем из кассы вы можете за счет средств, поступивших в кассу только с расчетного счета. (п.4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов")
1 октября 2015 в 12:38
Спасибо,Юлия! Успокоили, а то я уж думала, что данная операция у нас оформлена неправильно....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
1 октября 2015 в 12:52
48 баллов Добавить баллы
Ограничение по расходу денежных средств в Указании  Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" установлены по поступлениям в  кассы налогоплательщиков наличных денег в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий. По поводу других  поступлений в кассу в Указании не говорится  и запрета на расходование этих средств нет. Значит, можно выдать в подотчет, зарплату и тд...
1 октября 2015 в 13:12
Еще раз спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер