Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при замещении работника

1 октября 2015 в 13:12
Здравствуйте!
Если вышестоящий сотрудник замещает на время отсутствия подчиненного - какие документы оформляются в этом случае?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
1 октября 2015 в 15:03
Добрый день!
Уточните, замещение является дополнительной работой, осуществляется в течение рабочего дня или за пределами установленной продолжительности рабочего дня? От этого будет зависеть порядокоформления. Посмотрите статью   http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4723
rolga_23  106 503 балла
1 октября 2015 в 15:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Lombada):Если вышестоящий сотрудник замещает на время отсутствия подчиненного - какие документы оформляются в этом случае?
Добрый день.

Если работник выполняет дополнительную работу в свое рабочее время, то в данном случае необходимо руководствоваться ст. 60.2 ТК РФ
Для оформления совмещения должностей необходимо
1. письменное согласие работника,
2. ДС к ТД о совмещении должностей
3. Приказ о совмещении должностей

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вопрос: Каким документом следует оформить совмещение профессий (должностей)?

Ответ: Совмещение профессий (должностей) следует оформить письменным соглашением между работником и работодателем, не являющимся трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.

Обоснование: В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

На основании вышеизложенных норм полагаем, что совмещение профессий (должностей) оформляется отдельным письменным соглашением между работником и работодателем, не являющимся новым трудовым договором или дополнительным соглашением к действующему трудовому договору.

С.М.Лазутин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.09.2015
2 октября 2015 в 09:28
Спасибо большое!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер