Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть программу на забалансовом счете?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
1 октября 2015 в 13:32
Добрый день!
Купили программу 1С. Я её поставила на 97 счет. А как поставить на учет и вести на забалансовом счете.
Спасибо1
gvanay  12 182 балла
1 октября 2015 в 13:45
Здравствуйте.
Стоимость программы можно поставить на   учет на забалансовом счете, создав  счет самостоятельно.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
1 октября 2015 в 14:16
Добрый день!
Предполагаю, что работаете в 1С, журнал операций-операции введеные вручную- Дт МЦ и выбираете Вашу программу, либо в документе прихода редактируете движения документа, также Дт МЦ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2015 в 14:24
Спасибо!
gvanay  12 182 балла
1 октября 2015 в 14:47
Здравствуйте.
Цитата (ЭтЯ):Купили программу 1С. Я её поставила на 97 счет
Существует профессиональное мнение, что для целей бухгалтерского учета приобретение неисключительного права на программное обеспечение является текущим расходом. В связи с чем произведенные затраты должны быть списаны в учете единовременно на дату установки программного обеспечения.
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 14:59
Цитата (gvanay):Существует профессиональное мнение, что для целей бухгалтерского учета приобретение неисключительного права на программное обеспечение является текущим расходом. В связи с чем произведенные затраты должны быть списаны в учете единовременно на дату установки программного обеспечения.
Я с вами согласна, есть такое мнение.  Но к сожалению это только в бухгалтерском учете, в налоговом учете так нельзя. И тогда если в бухгалтерском учете списать сразу, то в налоговом все равно  прийдется списывать равномерно.  Возникнут разницы между БУ и НУ. Зачем такая головная боль.
1 октября 2015 в 15:44
Простите, я не указала, что стоимость средства составляет 41200 и 17000. Это 1с предприятие . Я читала где-то, что его списывать нужно два года. Я так и поставила на два года... тут сразу не получится.
1 октября 2015 в 15:55
А почему два года? Я нигде не встречала таких рекомендаций. Если есть источник, укажите, хотелось бы почитать. Я ставлю также как и в налоговом учете 5 лет. Так как у нас в договоре не прописан срок использования на право пользования программой .А почему так же как и в налоговом?, чтобы избежать разниц.
1 октября 2015 в 16:04
Это я так на скорую руку нашла. Но когда мы купили и сумма большая я интересовалась и на форуме в том числе и оставила на два года.

Налоговый учет при ОСН
В целях налогового учета затраты на приобретение программ включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). 

Порядок признания расходов в налоговом учете установлен в ст. 272 НК РФ. В соответствии с ней в случае, если сделка не содержит условий о периоде возникновения расходов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
Если в договоре о приобретении неисключительной лицензии на использование программного продукта или в отдельных соглашениях правообладателем установлен срок использования программного продукта, то расходы на его приобретение признаются таковыми равномерно в течение этого срока. (п.  1 ст. 272 НК РФ).

При приобретении ПП «1С:Предприятие 8» договором не определен срок действия лицензии, но в «Пользовательском лицензионном соглашении»  прописано следующее: «… в течение всего срока эксплуатации Лицензиатом ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и/или нахождения у него экземпляров ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.»
Помимо этого в информационном письме от фирмы «1С» сообщается, что срок полезного использования программных продуктов фирмы «1С» семейства «1С:Предприятие 8» составляет 2 (два) года с момента ввода в эксплуатацию.  (Смотри Приложение). 

Следовательно, в налоговом учете  стоимость программных продуктов семейства «1С:Предприятие 8» организация учитывает в составе прочих расходов равномерно в течение двух лет.
1 октября 2015 в 16:08
Спасибо! А информационное письмо где вы взяли?
1 октября 2015 в 16:13
1 октября 2015 в 16:19
Да я согласна ,можно на два года. Только при условии если у вас есть это информационное письмо, подтверждающее срок использования программы.  А без письма подтвердить будет нечем. Может его можно где-то раздобыть?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
1 октября 2015 в 16:25
Цитата (ЭтЯ):А как поставить на учет и вести на забалансовом счете.
Добрый день. О том что компьютерную программу нужно учитывать на забалансовом счете  сказано в пункте 39 ПБУ 14/2007.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета нематериальных активов, полученных в пользование. Поэтому организации нужно самостоятельно открыть забалансовый счет и закрепить это в учетной политике для целей бухучета.

В 1 С , например это счет 013 НМА полученные в пользование
1 октября 2015 в 16:25
Сейчас просмотрела все конвертики, но там ничего такого не написано.  У меня подруга работает в Москве в 1С. Я её подёргаю.
Но вот что я подумала, а организация не может самостоятельно определить "срок годности"?
1 октября 2015 в 16:32
Цитата (ЭтЯ):Но вот что я подумала, а организация не может самостоятельно определить "срок годности"?
Может Надя. Но такой срок  утверждается приказом руководителя. Ведь период, в течение которого затраты на приобретение программы для ЭВМ будут списываться, устанавливается организацией самостоятельно исходя из предполагаемого срока использования организацией данной программы.

Но Минфин России в своих письмах от 23.10.2009 N 03-03-06/1/681, 20.04.2009 N 03-03-06/2/88, от 17.03.2009 N 03-03-06/2/48, от 19.02.2009 N 03-03-06/2/25 напоминает, что согласно абзацу второму п. 4 ст. 1235 ГК РФ в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, то договор считается заключенным на пять лет.

Мы, например , этот срок для 1С и устанавливаем, то есть 5 лет, и отражаем в приказе руководителя.
1 октября 2015 в 16:35
Ирина, любые 1С или только дорогие?
1 октября 2015 в 16:42
Цитата (ЭтЯ):Ирина, любые 1С или только дорогие?
Улыбаюсь любые.
1 октября 2015 в 16:53
Вот что есть!
Прикреплен 1 файл:
1 октября 2015 в 16:58
Ставьте два года на основании данного письма
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер