Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление аванса по НДС

1 октября 2015 в 14:04
Доброго всем дня!
Подскажите пож-та, нам покупатель оплатил аванс в 2кв 2013г. на что была выписана счет-в. на аванс, в 2 кв 2015г мы выписали реализацию, но восстановление НДС не провели, т.е. с реализации опять оплачен НДС.
Можно ли в 3 кв. 2015г. воостановить аванс?
Старцева Ольга  65 861 балл, г. Пермь
1 октября 2015 в 14:33
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (alinaaaaa):Подскажите пож-та, нам покупатель оплатил аванс в 2кв 2013г. на что была выписана счет-в. на аванс, в 2 кв 2015г мы выписали реализацию, но восстановление НДС не провели, т.е. с реализации опять оплачен НДС.
Можно ли в 3 кв. 2015г. воостановить аванс?
Можно.

Цитата (Еженедельная профессиональная газета "Учет. Налоги. Право" 23.04.2015):
НДС с полученных авансов: основные правила работы
Поставщик вправе заявить вычет НДС с полученного аванса, даже если отгрузил товар через три года.

Заплатить НДС с полученного аванса надо сразу. Налог необходимо начислить на дату получения предоплаты (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Если товары так и не поставят, можно расторгнуть контракт с покупателем. Компания в таком случае вправе вернуть налог, уплаченный с аванса.
Сумму налога можно поставить к вычету при условии, что полученный аванс будет возвращен покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Восстановление НДС после возврата аванса Восстановить налог с аванса надо, когда выполнены два условия:
контрагент вернул деньги;договор расторгнут (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если в установленный срок поставщик не перечислил платеж, оснований для восстановления налога нет.
Пример

В сентябре компания заключила договор на поставку товаров. В соответствии с условиями контракта была внесена предоплата  - 30 процентов. В том же месяце поставщик заявил о расторжении сделки. Но аванс обещал вернуть только в декабре.

В декларации за третий квартал налог с аванса был заявлен к вычету.

Налог надо восстановить в периоде, в котором поставщик вернул компании аванс, - в декабре. При этом увеличить сумму НДС необходимо в декларации за четвертый квартал.
Право на вычет НДС с аванса связано с вычетом входного налога по товарам, полученным в счет этой предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). То есть покупатель сначала принимает к вычету НДС с аванса, потом восстанавливает ранее принятый к вычету НДС и принимает к вычету налог по приобретенным товарам (подп. 3 п. 3 ст. 170, п.2,12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
Если срок исковой давности истек, покупатель уже не получит товары, в счет которых перечислил аванс (ст. 195, 196 ГК РФ). А значит, не сможет применить вычет по приобретенной продукции. Поэтому при списании дебиторки налог надо восстановить (письмо Минфина России от 11.04.14 № 03-07-11/16527).
Пересчет НДС по зависшему авансу

Пример

Компания перечислила аванс поставщику в 2011 году. Товар заказала, но до сих пор контрагент не поставил товар и не вернул аванс. В ноябре 2014 года истек срок взыскания долга. 

НДС с аванса, принятого к вычету, безопаснее восстановить.
Формально кодекс не требует восстановления налога. Если договор не расторгался, а контрагент не возвращал деньги, то оснований для восстановления нет.
В то же время в Минфине считают, что невозвращенный аванс надо списать. Причем в полной сумме с учетом НДС (письмо от 11.04.2014 № 03-07-11/16527). А значит, покупатель теряет право на вычет и налог надо восстановить.
В счете-фактуре на аванс обязателен номер платежки Компания может перечислить поставщику аванс и получить счет-фактуру, в котором, например, не заполнена строка «к платежно-расчетному документу».

Заявить налог к вычету по такому счету-фактуре нельзя. Покупатель вправе заявить вычет, если в счете-фактуре нет ошибок. А реквизит «номер платежно-расчетного документа» является обязательным (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Поэтому надо попросить поставщика дополнить документ номером платежки.
Пример

Компания получила от поставщика счет-фактуру на аванс. Реквизит «к расчетно-платежному документу» заполнен, но неверно. Номер платежки - 0054. А в счете-фактуре стоят только последние две цифры - 54.

Компания может заявить вычет НДС по такому счету-фактуре. Обязательный реквизит заполнен. А такая ошибка не является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Но на практике проверяющие могут предъявить претензии. Поэтому безопаснее, чтобы поставщик исправил документ.
Правда, судьи в подобных спорах поддерживают налогоплательщиков (постановление ФАС Московского округа от 22.05.2009 № КА-А40/4421–09).
Если поставщик утверждает, что не может записать другой номер в связи с особенностями его бухгалтерской программы, на двух экземплярах счета-фактуры он может дописать недостающие цифры от руки. Заполнять документ комбинированным способом кодекс не запрещает.
Сокращенный номер платежки в счете-фактуре не мешает инспекторам идентифицировать стороны, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. А значит, ошибка не может быть основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).
Кроме того, Минфин в письме от 19.09.2014 № 03-07-09/46986 разрешил вычеты по счетам-фактурам, в которых номер платежки сокращен до трех цифр.
Пояснение расхождения в вычетах НДС с авансов Инспекция вправе запросить пояснения, если выявит ошибки или противоречия в декларации либо обнаружит расхождения между сведениями налогоплательщика и своими данными (п. 3 ст. 88 НК РФ). Кодекс прямо не запрещает запрашивать сведения, которые относятся к предыдущим налоговым периодам. Поэтому налоговики рекомендуют подать пояснения.
В то же время, если вы готовы спорить, можно отказать налоговикам. Разница между вычетами с перечисленных авансов и восстановленным НДС за один и тот же период вполне объяснима. Ведь вычет компания заявляет после предоплаты и счета-фактуры на аванс, а восстанавливает НДС при получении товара.
По незакрытым авансам возникнет разница. То есть противоречий в отчетности нет, поэтому нет оснований требовать пояснения. Такие доводы помогают компаниям обжаловать требование налоговиков (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.06.2014 № А78-9467/2013).
Итак, подведем итог вышесказанному. 
Вычет НДС с аванса заявлять не обязательно. Уменьшить общую сумму исчисленного НДС на вычеты по этому налогу - право, а не обязанность покупателя (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому, получив от поставщика счет-фактуру на сумму перечисленной предоплаты, покупатель может не предъявлять налог к вычету.

Если поставщик получил аванс по ошибке, платить с него НДС не надо. Например, если на счет поступили деньги, а контракт уже прекращен или расторгнут. В этом случае достаточно вернуть деньги компании, которая перечислила деньги по ошибке.

Поставщик вправе заявить вычет НДС с аванса, даже если отгрузил товар через три года. Право на вычет возникает именно на дату отгрузки, с этой даты можно заявить вычет.

Кстати, при обмене неравноценными товарами одна компания получит товар стоимостью больше, чем передала. Разница является неденежным авансом, и с нее надо заплатить НДС.
http://www.buhonline.ru/pub/press/2014/12/9309
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1275238#1275238
http://www.buhonline.ru/pub/press/2015/7/10069
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1083206#1083206
юлия79  214 155 баллов, г. Омск
1 октября 2015 в 16:57
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (alinaaaaa):Подскажите пож-та, нам покупатель оплатил аванс в 2кв 2013г. на что была выписана счет-в. на аванс, в 2 кв 2015г мы выписали реализацию, но восстановление НДС не провели, т.е. с реализации опять оплачен НДС.
Можно ли в 3 кв. 2015г. воостановить аванс
Не согласна с Ольгой,что вычет с полученного аванса после отгрузки можно перенести на другой отчетный период.

Какие вычеты можно перенести,указаны в пп.1.1 п.1 ст.172 НК и п.2 ст.171 НК
Цитата (ст.172 НК):1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
и
Цитата (п.2 ст.171 НК):2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Авансы полученные здесь не указаны.
О них речь в п.6 ст.172 НК

Право на вычет с аванса полученного возникает при реализации
Цитата (ст.172 НК):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких
Поэтому, вам нужно подать уточненку за 2 квартал
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
1 октября 2015 в 17:10
Добрый день. И я не согласна с Ольгой. 

Новое правило распространяется только на приобретенные товары, работы, услуги, имущественные права. А авансовый НДС к эти правилам не относится. Об этом прямо говорит Минфин в письме  от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер