Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переходящий отпуск в налоговом учете

1 октября 2015 в 21:04
Добрый день!

Начислила опускные с июня по июль
Почитала все статьи про переходящий отпуск. Поняла, что мнения разные. Кто-то учитывает в НУ всю сумму отпускных в месяце начисления, кто то распределяет по месяцам. Поэтому вопрос так и остался для меня не решенным.
Подскажите пожалуйста, может что то поменялось на сегодня?
Как все таки правильнее учитывать переходящие отпускные? Мы МП, резерв не формируем. Склоняюсь все-таки учесть всю сумму в первом месяце отпуска, чтобы не было разницы в БУ и НУ. И не был задействован 97сч. 
При каком методе все таки минимальны риски?
6 октября 2015 в 13:31
Добрый день.
Вопрос много лет относится к неодноначным, поскольку прямо правила учета "переходящих" отпускных в НК РФ не прописаны; Минфин традиционно настаивает на том, что расходы следует распределять пропорционально (см. письма Минфина от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643, от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356 и т. д.), аналогичное мнение высказала УФНС России по г. Москве в письме от 04.06.2014 № 16-15/054511, но арбитражные суды принимают, как правило, сторону налогоплательщика.
И вот такое письмо ФНС появилось в текущем году:
Цитата:Письмо Федеральной налоговой службы
№ 7-3-04/614 от 06.03.2015

Вопрос:
Об учете в целях налога на прибыль расходов на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев.
Ответ:
В ответ на письмо о разъяснении порядка учета в целях исчисления налога на прибыль расходов на оплату "отпускных", приходящихся на будущие периоды, Правовое управление сообщает следующее.
Как указано в письме, в результате проведенного анализа представленных налогоплательщиком ООО приказов на отпуск, расчетов отпускных за декабрь 2012 года, "Свода начислений и удержаний" за декабрь 2012 года Инспекцией установлена сумма "отпускных", приходящихся на 2013 год.
Инспекцией сделан вывод о неправомерном включении Обществом в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2012 год, расходов в виде начисленных и выплаченных в декабре 2012 года "отпускных" за ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, а не пропорционально дням отпуска, приходящимся на период 2012 и 2013 годов.
В соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую за работниками на время отпуска (пункт 7 статьи 255 НК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 272 НК РФ расходы на оплату услуг труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.
В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Следовательно, отпускные выплачиваются единовременно независимо от того, на какой период по налогу на прибыль приходится отпуск.
Налоговый кодекс РФ не содержит правил, предписывающих учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Таким образом, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены.
Правомерность применения подобного подхода подтверждается судебной практикой, в частности постановлением ФАС Московского округа от 24.06.2009 по делу № А40-48457/08-129-168, постановлением ФАС Московского округа от 07.08.2007 по делу № А40-13934/06-80-77, постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 07.11.2012 по делу № А27-14271/2011, постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2011 по делу № А27-6004/201, постановлением ФАС Уральского округа от 08.12.2008 по делу № А07-6787/08 и др.

Начальник правового управления ФНС России О.В. Овчар
 Несмотря на то, что это ответ на частный запрос и на сайте ФНС в качестве обязательного к применению письмо не размещено, думаю что уверенности налогоплательщикам оно должно все-таки добавить.
Ну а какой вариант учета выбрать, каждый пока еще решает для себя сам.
6 октября 2015 в 16:07
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер