Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформлять счета-фактуры на платежи, полученные в конце квартала?

2 октября 2015 в 09:22
Добрый день! Организация ООО работает на общей системе налогообложения.
В конце каждого квартала возникает вопрос по оплатам, которые проходят числа 29-31. Отгрузку по ним фактически производим в первых числах следующего месяца (уже следующий отчетный квартал). По возможности договариваюсь с покупателями о возможности подготовки доверенности от 30 числа (например 30 сентября), чтобы отгрузка тоже прошла тем же кварталом, что и оплата. Но не всегда так получается. Правильно ли на все платежи, проведенные в этот период (конец квартала) и не отгруженные до конца квартала, делать счета-фактуры на аванс? Или можно по обоюдному договору провести их уже в следующем квартале, а соответственно и НДС учесть уже в квартале отгрузки?
ViktoryBuh  40 516 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 октября 2015 в 12:54
50 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Ерофеева Вера):Правильно ли на все платежи, проведенные в этот период (конец квартала) и не отгруженные до конца квартала, делать счета-фактуры на аванс?
Да, вам необходимо выставить счет-фактуру на аванс и уплатить  в бюджет текущего квартала НДС с полученных авансов.
А в следующем квартале,когда произойдет отгрузка, поставить НДС уплаченный с аванса к вычету.

Материал из СПС Консультант+

Независимо от того, когда будет отгрузка (в этом же квартале или в следующем), в день получения аванса, в том числе в неденежной форме, в счет поставок товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, надо исчислить НДС по формуле (п. 4 ст. 164, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ)
Не позднее 5 календарных дней со дня получения аванса надо:
1) составить авансовый счет-фактуру в двух экземплярах;
2) зарегистрировать его в книге продаж (п. 17 Правил ведения книги продаж);
3) передать один экземпляр счета-фактуры покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Суммы полученных авансов и исчисленного с них НДС отражаются по строке 070 разд. 3 декларации по НДС за тот квартал, в котором получен аванс (п. 38.4 Порядка заполнения декларации).
В декларации по НДС по каждому счету-фактуре, зарегистрированному в книге продаж, надо заполнить разд. 9 (п. п. 3, 47 Порядка заполнения декларации)
8 октября 2015 в 06:57
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер