Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение периода работы работающей декретницы с неполным рабочим днем/неделей в РСВ-1

2 октября 2015 в 09:52
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, у нас сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но один раз в неделю выходит на работу.
Например за сентябрь выходила на работу 2, 10, 18, 24, 29 числа?
Как ставить период работы в отчетности РСВ-1 раздела 6.8?
Спасибо всем кто откликнулся
KEGa  39 169 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 11:32
Добрый день!
Если по трудовому договору за месяц есть выплаты и на них начислены взносы,  то он включается в страховой стаж, поэтому можно указать в подразделе 6.8 период с 01.09 по 30.09.
Мария Ларичева Главный модератор
14 октября 2015 в 12:32
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 октября 2015 в 12:59
добрый день,
если я весь период укажу как страховой т.е. без всяких кодов как ВНЕТРУД, ДЕТИ и т.д.
то в будущем не возникнут ли проблемы с ФСС, ведь в данном периоде сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком хоть и работает неполный день, неделю, месяц.  И в дальнейшем сотрудница может претендовать на замену календарного года в части начисления б/листа, а ФСС насколько я понимаю сейчас пробивает информацию через ПФР как сумму доходов, так и период как ВНЕТРУД, ДЕТИ, НЕОПЛ и пр.??
KEGa  39 169 баллов, г. Екатеринбург
14 октября 2015 в 13:07
13 баллов Добавить баллы
На замену лет она сможет претендовать при наличии кодов ДЕКРЕТ  (отпуск по беременности и родам) и ДЕТИ (отпуск по уходу до 1.5 лет) , а Вы пишете , что у нее отпуск до 3 лет, т.е. это код ДЛДЕТИ,  а этот период не является страховым (не включается в страховой стаж). Для нее будет лучше, если этот отрезок времени будет указан как период работы.
14 октября 2015 в 13:52
ой, что-то меня встревожило, что код ДЛДЕТИ не входит в страховой стаж?
№255-ФЗ ст.16 гласит: В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, ......., а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
KEGa  39 169 баллов, г. Екатеринбург
15 октября 2015 в 08:06
Простите! Погорячилась насчет справки о з/п за 2 года, там действительно не оговаривается, что отпуск по уходу за ребенком  именно до 1.5 лет , значит и отпуск до 3-х лет считается. Это я провела аналогию со страховым стажем для назначения пенсии, туда период отпуска от 1.5 до 3 -х  не включается.
15 октября 2015 в 08:41
я уже поняла что вы перепутали по страховым стажем для пенсииУлыбаюсь.
Но вот что мне делать со стажем работающей декретницы?Думаю
KEGa  39 169 баллов, г. Екатеринбург
15 октября 2015 в 09:08
23 балла Добавить баллы
Надо просчитать , что выгодней. Стаж для пенсии, или исключение года   для расчета среднего заработка. Хотя при наличии взносов  на ОПС за этот период, может и не важно, что будет присутствовать код ДЛДЕТИ , и он будет засчитан в страховой стаж.  С другой стороны, для справки есть суммы вознаграждения, но они дадут маленький размер среднего и лучше вычленить нерабочие дни. Тогда в стаже стоит расписать по датам дни работы и  отпуска по уходу . Например: 
01.09 - 01.09 ДЛДЕТИ
02.09 - 02.09
03.09 - 09.09 ДЛДЕТИ
10.09 - 10.09
и т.д.

Уточните в ПФР как поступить.
15 октября 2015 в 12:01
а ПФР говорит что я могу поставить без указания какого либо кода.
Просто в дальнейшем могут возникнуть у ФСС вопросы!
Надо,наверное, понять и почитать на тему сможет ли сотрудница в будущем заменить для расчета год- год нахождения в отпуск по уходу за ребенком, но при этом работая неполный день! Может быть здесь найдется ответ?!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер