Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком?

2 октября 2015 в 09:57
Бабушка(работающая) берет с 15 сентября по 28 сентября больничный лист по уходу за ребенком(2года). Мама ребенка берет отпуск с 17 сентября по 09 октября. Допустимо ли это?  бабушка и мама ребенка работают  в одной организации.
юлия79  214 826 баллов, г. Омск
2 октября 2015 в 10:08
Добрый день!

Цитата (МаринаLtybcrj):Допустимо ли это? 
А почему нет?

Мама может поедет в море купаться,т.к. у нее отпуск,а бабушка будет лечить ребенка.
Ирина Ротнова Модератор
2 октября 2015 в 10:09
Цитата (МаринаLtybcrj):Бабушка(работающая) берет с 15 сентября по 28 сентября больничный лист по уходу за ребенком(2года). Мама ребенка берет отпуск с 17 сентября по 09 октября. Допустимо ли это?  бабушка и мама ребенка работают  в одной организации.
Добрый день!
МаринаLtybcr, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Сазонова  1 019 баллов, г. Ханты-Мансийск
2 октября 2015 в 10:10
Добрый день!
Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком. Поскольку степень родства в данном случае никак не органичена, это может быть какой угодно родственник – бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя и др.
Бабушка взять на себя больничный по уходу, если мать ребенка находится в отпуске (ежегодном оплачиваемом, декретном, отпуске по уходу за ребенком и т.д.)может, поскольку согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Можно сказать, что мать ребенка работает (или сама болеет) и не в состоянии осуществлять уход за ребенком, врачи редко проверяют такую информацию.
юлия79  214 826 баллов, г. Омск
2 октября 2015 в 10:15
Добрый день!

Цитата (Ольга Сазонова):Этот вопрос уже раскрыт на данном форуме
Ольга Сазонова,здесь речь не о двух больничных.А?
МаринаLtybcrj,если я неверно поняла вопрос,то поясните,что вызывает у вас трудности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер