Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда возникает обязанность по уплате авансового платежа по налогу на имущество?

2 октября 2015 в 11:25
Здравствуйте! Организация приобрела недвижимое имущество по договору купли-продажи. Право на собственность пока не зарегистрировано. Возник вопрос по налогу на имущество. Когда возникает обязанность по уплате авансового платежа по налогу на имущество?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
5 октября 2015 в 12:30
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Талка):Здравствуйте! Организация приобрела недвижимое имущество по договору купли-продажи. Право на собственность пока не зарегистрировано. Возник вопрос по налогу на имущество. Когда возникает обязанность по уплате авансового платежа по налогу на имущество?
Здравствуйте. Минфин поясняет так:

В состав основных средств включаются не только фактически эксплуатируемые объекты, но и объекты, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности (п. 4 ПБУ 6/01).

Свидетельства о госрегистрации прав на объекты недвижимости для признания их основными средствами, а следовательно, и для включения в налоговую базу по налогу на имущество, не требуются.

То есть включение объекта недвижимости в состав основных средств не зависит от наличия (или отсутствия) у организации свидетельства о госрегистрации права собственности на этот объект (письма Минфина России от 22 марта 2011 г. № 07-02-10/20 и ФНС России от 29 августа 2011 г. № ЗН-4-11/13999, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148).
7 октября 2015 в 11:47
Т.е. таким образом налог на имущество оплачиваем? И простите, если задаю здесь другой вопрос. Госпошлину за рег.права можно начислить в одном периоде и включить ее в стоимость приобретенного имущества, а оплатить в другом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 октября 2015 в 11:53
Цитата (Талка):Т.е. таким образом налог на имущество оплачиваем? И простите, если задаю здесь другой вопрос. Госпошлину за рег.права можно начислить в одном периоде и включить ее в стоимость приобретенного имущества, а оплатить в другом?
Добрый день. А в вашем регионе платится  налог на имущество с кадастровой стоимости?
7 октября 2015 в 12:18
Добрый день! Нет. На сайте ИФНС я не увидела.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 октября 2015 в 12:21
Цитата (Талка):Нет. На сайте ИФНС я не увидела
Тогда недвижимость следует включать в расчет средней стоимости имущества начиная со следующего месяца после постановки на учет ( пункт  4 статьи 376 Налогового кодекса РФ. )
7 октября 2015 в 12:49
Правильно ли тогда я понимаю...Предположим фирма создана в марте этого года, имущество приобрела в конце сентября этого года.
Расчет будет выглядеть таким образом.
на 18.03.15 - 0,
на 01.04.15 - 0,
на 01.05.15 - 0,
на 01.06.15 - 0,
на 01.07.15 - 0,
на 01.08.15 - 0,
на 01.09.15 - 0,
на 01.10.15 - 600.
значит (0+0+0+0+0+0+0+600) : (7+1) = 75
и авансовый платеж 75/4 = 19 руб.
Или нужно считать с начала года?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
7 октября 2015 в 12:52
Цитата (Талка):Или нужно считать с начала года?
Применяется общее правило. Порядок определения среднегодовой стоимости основных средств для расчета налога на имущество не зависит от времени создания или ликвидации организации.
То есть сумму остаточной стоимости имущества на начало, каждый месяц и на конец года делят на 12 месяцев плюс еще один. Такой порядок установлен пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.

То есть за 9 месяцев вы делите на 10
7 октября 2015 в 14:03
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер