Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная выгода с беспроцентного займа

chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 12:43
Добрый день, помогите разобраться пжл. Ситуация такая- Мы организация выдаем своему сотруднику беспроцентный займ на покупку квартиры в размере 5 000 000 млн руб на 2 года. У сотрудника имеется право на получение налогового имущественного вычета. Правильно ли я понимаю, что в данном случае не возникает материальной выгоды и НДФЛ начислять мы не должны, но сотрудник нам должен предоставить справку из налогового органа о том, что он имеет право на этот вычет и документы подтверждающие покупку и право собственности на жилье??? Очень нужна помощь!!! Заранее спасибо!

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в "абзацах третьем" и "четвертом" настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного "подпунктом 3 пункта 1 статьи 220" настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном "пунктом 8 статьи 220" настоящего Кодекса;
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
2 октября 2015 в 12:54
Добрый день! Почитайте здесь: http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/5/1475
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 13:11
Спасибо, вопрос больше был задан для подтверждения моих мыслей, а вот еще такой вопрос, сотрудник будет ли иметь право на купленную квартиру получить имущ.вычет или право теряется за счет того, что мы не удерживаем НДФЛ с экономии на процентах с выгоды???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 578 баллов, г. Барнаул
2 октября 2015 в 13:33
Право на имущественный вычет физ. лицо не теряет при условии, что он работает и из его дохода ( з\платы) удерживается НДФЛ.
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
2 октября 2015 в 14:13
Цитата (Грек Вера):Право на имущественный вычет физ. лицо не теряет при условии, что он работает и из его дохода ( з\платы) удерживается НДФЛ.
Большое спасибо, все разобрались более или менее мы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер