Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерность назначения выездной комплексной проверки в период процедуры банкротства

Елена 1001 (автор вопроса)  104 балла, г. Ярославль
2 октября 2015 в 13:26
Добрый день, уважаемые коллеги.
Кредитор нашего предприятия направил в Арб суд заявление о банкротстве предприятия. Имеются долги также по налогам. Предприятие не охвачено комплексной выездной проверкой за 12,13,14 гг.
   Я не смогла найти информации на заданный мне вопрос   руководителем о возможности проведения  выездной проверки налоговым органом в период процедуры банкротства предприятия. Я считаю должна быть назначена проверка и придут проверять. Не хочу ошибиться в суждении. Прошу, по возможности, рассмотреть нашу ситуацию.
Заранее всем благодарна за оказанную помощь.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
2 октября 2015 в 14:56
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена 1001):Добрый день, уважаемые коллеги.
Кредитор нашего предприятия направил в Арб суд заявление о банкротстве предприятия. Имеются долги также по налогам. Предприятие не охвачено комплексной выездной проверкой за 12,13,14 гг.
   Я не смогла найти информации на заданный мне вопрос   руководителем о возможности проведения  выездной проверки налоговым органом в период процедуры банкротства предприятия. Я считаю должна быть назначена проверка и придут проверять. Не хочу ошибиться в суждении. Прошу, по возможности, рассмотреть нашу ситуацию.
Заранее всем благодарна за оказанную помощь.
Добрый день!

Я с Вами согласна.

Действующий Закон о банкротстве и НК РФ по сути не содержит запрета на проведение выездной проверки налогоплательщика в период проведения процедур банкротства.
Закон о банкротстве регулирует отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством), в том числе с взысканием сумм налогов, пеней и штрафов, однако не распространяет свое действие на правоотношения по проведению налогового контроля. Такой вывод сделал Арбитражный Суд Волго-Вятского округа в  Постановление АС ВВО от 29.12.2014 по делу N А28-3521/2014.

Цитата ( Постановление АС ВВО от 29.12.2014 по делу N А28-3521/2014):
Таким образом, Кодексом предусмотрена конкретная процедура оформления результатов проверки и принятия решения, которое должно быть вынесено по результатам налоговой проверки.
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона о банкротстве настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
При этом данный Закон регулирует отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством), в том числе с взысканием сумм налогов, пеней и штрафов, однако не распространяет свое действие на правоотношения по проведению налогового контроля.
Действующее гражданское и налоговое законодательство не содержит запрета на проведение выездной проверки налогоплательщика, в отношении которого введена процедура наблюдения либо осуществляется процедура конкурсного производства.
Таким образом, вывод судов о том, что решение от 30.09.2013 принято Инспекцией с соблюдением положений налогового законодательства, а также не противоречит нормам Закона о банкротстве, является правильным.
Утверждение Общества о том, что проведение Инспекцией выездной налоговой проверки является установлением размера требований к должнику, подлежит отклонению, как основанное на неправильном толковании норм материального права.
Довод заявителя жалобы о том, что требование налогового органа о включении в реестр требований кредиторов должника заявлено за пределами установленного законом срока, правомерно отклонен судами, поскольку не имеет отношения к предмету спора.
С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Елена 1001 (автор вопроса)  104 балла, г. Ярославль
2 октября 2015 в 15:43
Очень признательна за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер