Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать численность работников для формы 4-ФСС за 9 месяцев?

2 октября 2015 в 14:47
Добрый день!

Интересует вопрос по расчёту среднесписочного количества сотрудников для формы 4 - ФСС, строка "Численность работников" за 3 квартал.
Если честно, то я совсем запуталась с расчётам численности за месяц: что с чем складывать, а потом делить?
И как правильно посчитать сотрудников за 9 месяцев?Кирпичная стена

Спасибо всем.
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 22:58
Здравствуйте.
Цитата (Sabrum):Интересует вопрос по расчёту среднесписочного количества сотрудников для формы 4 - ФСС, строка "Численность работников" за 3 квартал.
Если честно, то я совсем запуталась с расчётам численности за месяц: что с чем складывать, а потом делить?
И как правильно посчитать сотрудников за 9 месяцев?
Читаем порядок заполнения 4-ФСС, утв. Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59 (ред. от 20.07.2015) "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения" :
Цитата:5.14. в поле "Численность работников" указывается: 
заполняемом организациями - численность застрахованных, определяемая как сумма среднесписочной численности работников, рассчитанной в соответствии с утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению (часть 4 статьи 6 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2012, N 43, ст. 5784), и численности женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, и работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, на отчетную дату;
заполняемом индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями (в том числе адвокатами, нотариусами), производящими выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений - численность застрахованных лиц, в отношении которых производились данные выплаты.
В ячейках, отведенных для заполнения показателя "из них: "женщин", "работающих инвалидов", "работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" указывается численность застрахованных женщин и работающих инвалидов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
При расчете средней численности в форме 4-ФСС руководствуемся  Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428. Приказ объемный,  пункт 76 и далее.

Укажите, что конкретно представляет трудность при расчете ССЧ (не знаете, как учесть совместителей, или находящихся в ОБС, ...).
6 октября 2015 в 12:34
Добры день, Натали!

Сложности, точнее сказать неуверенность, состоит в том, что:
1.я не уверена правильно ли рассчитала за месяц ссч;
2.я не уверена правильно ли я рассчитала численность за 9 месяцев.

По первому вопросу: ССЧ за месяц = сумма сотрудников за каждый день/число дней месяца.
По второму: отчётность за 9 месяцев, но я если я беру ссч 1 кв.+ссч 2кв.+ ссч за 3кв( т.е. сумму за каждый месяц из 1 вопроса), то делю я на 3. А не на 9. Верно?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 октября 2015 в 23:02
Цитата (Sabrum):По первому вопросу: ССЧ за месяц = сумма сотрудников за каждый день/число дней месяца.
1.Определяете численность за каждый день месяца.
2. Суммируете численность за все дни месяца.
3. Делите 2. на количество календарных дней месяца.

Цитата (Sabrum):По второму: отчётность за 9 месяцев, но я если я беру ссч 1 кв.+ссч 2кв.+ ссч за 3кв( т.е. сумму за каждый месяц из 1 вопроса), то делю я на 3. А не на 9. Верно?
Суммируется численность за каждый месяц и делится на число месяцев.
7 октября 2015 в 13:11
Цитата (Nataly S):Суммируется численность за каждый месяц и делится на число месяцев.
Добрый день.

Теперь сомнения мои рассеяны.
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер