Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материальная помощь при начислении больничного

Мария Васякина (автор вопроса)  23 балла, г. Грозный
2 октября 2015 в 15:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при начислении больничного листа я беру сумму облагаемую налогом, т.е. суммирую каждый месяц за предыдущие 2 года -4000 руб (за два года 8000 р.)?! или же полностью со всей суммой "материалки"? Заранее, благодарю!
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 15:24
Цитата (Мария Васякина):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при начислении больничного листа я беру сумму облагаемую налогом, т.е. суммирую каждый месяц за предыдущие 2 года -4000 руб (за два года 8000 р.)?! или же полностью со всей суммой "материалки"? Заранее, благодарю!
Здравствуйте. Все выплаты, которые не облагаются страховыми взносами, надо исключить из общей суммы заработка сотрудника за расчетный период (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В частности, это:

материальная помощь, не превышающая 4000 руб. в год на одного человека.

( ст. 9 212 ФЗ)
Гражданка Шилова  166 591 балл
2 октября 2015 в 15:27
Цитата (Мария Васякина):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при начислении больничного листа я беру сумму облагаемую налогом, т.е. суммирую каждый месяц за предыдущие 2 года -4000 руб (за два года 8000 р.)?! или же полностью со всей суммой "материалки"? Заранее, благодарю!
Здравствуйте!
Читаем  РФ о расчете среднего заработка (№ 922)
Цитата:2.Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а)заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б)заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в)заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г)заработная плата, выданная в неденежной форме;
д)денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е)денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж)начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з)заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления; (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
и)заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к)надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие; (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
л)выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м)вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций; (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
н)премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о)другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
Как видим, материальная помощь не учитывается при расчете среднего заработка. Эта выплата производится не в рамках трудовых отношений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
2 октября 2015 в 15:32
Инна не соглашусь. С помощи свыше 4 тыс. взносы начисляются. А значит и в расчет среднего такая помощь ( свыше 4 тыс. входит) 

Ведь в  заработок включаются  все выплаты за расчетный период, с которых платили взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 20:57
Здравствуйте!
Цитата (Гражданка Шилова):
Читаем  РФ о расчете среднего заработка (№ 922)
Инна,  Постановление 922 от 24.12.2007 не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. Ох!
По этому Постановлению рассчитывается средний заработок для отпускных, командировок и пр.

Автор вопроса пишет:
Цитата (Мария Васякина):при начислении больничного листа я беру сумму облагаемую налогом, т.е. суммирую каждый месяц за предыдущие 2 года -4000 руб (за два года 8000 р.)?! или же полностью со всей суммой "материалки"?
Средний заработок для больничных рассчитывается в соответствии с Постановлением 375 от 15.06.2007
Гражданка Шилова  166 591 балл
2 октября 2015 в 21:04
Спасибо за поправку, Наталья!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер