Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения в налоговую по возмещению НДС после «закрытия» ИП

2 октября 2015 в 16:56
Добрый день! Помогите разобраться.
ИП на общем режиме. Приобрел товар. Подал декларацию в налоговую с возмещением НДС. Этот товар не реализовал. ИП закрыл. Но из налоговой пришло требование пояснить возмещение НДС при отсутствии реализации. Необходимо ли подавать пояснения в налоговую после закрытия? Имел ли предприниматель право на вычет по НДС?
Заранее благодарю откликнувшихся.
НКК Консультант
6 октября 2015 в 11:24
Цитата (Референт):Добрый день! Помогите разобраться.
ИП на общем режиме. Приобрел товар. Подал декларацию в налоговую с возмещением НДС. Этот товар не реализовал. ИП закрыл. Но из налоговой пришло требование пояснить возмещение НДС при отсутствии реализации. Необходимо ли подавать пояснения в налоговую после закрытия? Имел ли предприниматель право на вычет по НДС?
Заранее благодарю откликнувшихся.
Добрый день!

1) Пояснения, по моему мнению, подавать нужно вне зависимости от закрытия ИП (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 95-О-О; Письмо ФНС РФ от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731).

2) Вычет был применен ИП правомерно (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ), но по итогам пояснений налоговики практически гарантированно потребуют подать бывшему ИП уточненку по НДС за период применения вычета НДС с восстановлением данного вычета, доплатой налога (Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-14/49507). Такое требование стоит оспорить в суде (например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.12.2007 N Ф08-8225/07-3067А по делу N А32-11078/2007-23/244 (Определением ВАС РФ от 04.04.2008 N 4360/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) - в пользу налогоплательщика), но ганантировать успешный исход нельзя.
6 октября 2015 в 21:16
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер