Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении пособия по БиР в ситуации «из декрета в декрет»

2 октября 2015 в 17:32
Добрый день. Прошу помочь, уважаемые специалисты!
Ситуация такая. В первый декрет я ушла в апреле 2014 года, для расчета пособия брали 2012 и 2013 года. Сейчас в декабре 2015 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (17 декабря) и 30 декабря 2015 года начинается второй декрет. Для расчета нового пособия должны взять 2014 и 2015 года, но я была в декрете, поэтому имею право заменить года.. так вот.. могу ли я заменить 2014 - 2011, а 2015 - 2013 или 2012, например, т.к в 2011 была очень хорошая зарплата.
И второе: отпуск по БиР у меня начнется уже в 2016 году (для получения ежемесячного пособия как-то тоже придется менять года, или в расчет пойдет тот доход, который брался при расчете единовременного пособия).
Заранее благодарю!
nataa  66 714 баллов, г. Свердловская область
2 октября 2015 в 19:20
Добрый вечер!
Цитата (Snegova07):и 30 декабря 2015 года начинается второй декрет. Для расчета нового пособия должны взять 2014 и 2015 года, но я была в декрете, поэтому имею право заменить года.. так вот.. могу ли я заменить 2014 - 2011, а 2015 - 2013 или 2012, например, т.к в 2011 была очень хорошая зарплата
Расчетым периодом являются 2 предыдуших года. Т.е. для отпуска по БиР, начинающегося 30.12.2015г., по умолчанию расчетным периодом будет 2013+2014г.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом).
Т.к. в 2014г. вы находились в вышеуказанных отпусках, то этот год может быть заменен 2012г. Согласно последних разъяснений год должен непосредственно предшествовать, т.е. заменить на 2011г. не получится.  Посмотрите ссылку на соответствующее письмо в обсуждении http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331850
Цитата (Snegova07):И второе: отпуск по БиР у меня начнется уже в 2016 году (для получения ежемесячного пособия как-то тоже придется менять года, или в расчет пойдет тот доход, который брался при расчете единовременного пособия).
Вы наверное имеете в виду отпуск по уходу за ребенком, который начнется в 2016г.?
По умолчанию расчетным периодом будут 2014+2015г. Т.к. в этих годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы также можете заменить предшествующими, при условии, что замена лет приведет к увеличению пособия.
3 октября 2015 в 04:29
nataa, спасибо большое, все понятно и доходчиво объяснили. Благодарю)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер