Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ и взносами пособие при увольнении по соглашению сторон?

2 октября 2015 в 22:35
Добрый вечер! Увольнение по соглашению сторон,в соглашении прописано выплата двух окладов, облагаются ли пособия взносами в ПФР,ФСС и НДФЛ?
Nataly S Консультант
2 октября 2015 в 23:25
Добрый вечер!
Цитата (Mashalka): Увольнение по соглашению сторон,в соглашении прописано выплата двух окладов, облагаются ли пособия взносами в ПФР,ФСС и НДФЛ?
Выплаты при увольнении по соглашению сторон не облагаются страховыми взносами в размере 3 средних заработков, по крайней мере так считает Минтруд, текст письма можно почитать в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=313606
НДФЛ: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=222793
Старцева Ольга  65 845 баллов, г. Пермь
2 октября 2015 в 23:25
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Mashalka):Увольнение по соглашению сторон,в соглашении прописано выплата двух окладов, облагаются ли пособия взносами в ПФР,ФСС и НДФЛ?
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/10/9110
http://www.buhonline.ru/interview/152:
Цитата (Тамара Дашина Заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области 26.02.2015):Компенсация, выплаченная при увольнении работника по соглашению сторон, страховыми взносами не облагается
Вопрос:
Подлежит ли обложению страховыми взносами выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон в размере, не превышающем трехкратный среднемесячный заработок?

Ответ:
Нет. Эта выплата поименована в пункте «д» статьи 9 Закона № 212-ФЗ, и относится к перечню выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Обратите внимание: не начислять взносы можно только с части выплат, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — не превышающей шестикратный размер среднемесячного заработка.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1307279#1307279
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1288897#1288897
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1244656#1244656
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер