Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли ИП на УСН+ЕНВД должен вести учет по номенклатуре?

3 октября 2015 в 16:09
Добрый день? ИП на УСНО+ЕНВД, подскажите, обязаны ли мы вести учет по номенклатуре, т.е. заносить приход например:перчатки-200р, ботинки 1500,... или можно просто спецодежда-1700? А точнее какую роль это играет при заполнении КУДиР, как на это смотрит налоговая?
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
3 октября 2015 в 17:13
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Яр222):ИП на УСНО+ЕНВД
ИП на основание Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ освобождены от ведения бухгалтерского учета, а следовательно, могут не применять ПБУ.
Для исчисления налога по УСН в налоговом кодексе по вашему вопросу есть два варианта:
1 - то, что вы описали это материальные расходы (расходы по приобретению материалов), тогда эти расходы отражаются в учете по последней из дат: оплаты и оприходования (пп.1 п.2 статья 346.17 НК РФ)
2 - то, что вы описали - это товар для перепродажи. Тогда для списания этих расходов необходимо выполнение трех условий - оплата, оприходование и реализация товара покупателю (пп.2 п.2 статья 346.17 НК РФ). В этом случае нужно определится с порядком списания: ФИФО, по средней стоимости,по стоимости единицы товара. Выбранный метод нужно прописать в учетной политики для исчисления налога по УСН.
То есть, если деятельность связана с перепродажей товара, то учет по номенклатуре необходим.  Если такой деятельностью не занимаетесь, то учет по номенклатуре можно не вести.

По заполнению КДиР: в Приказе Минфина РФ от 22.10.2012 N 135Н не уточняется, что именно нужно прописать в графе 3 "Содержание операции". То есть, в эту графу вы заносите информацию по операции в произвольном виде (к примеру, "Приняты материалы от ПАО "Рога и копыта" ")

Не забывайте, про то, что в силу п.7 статьи 346.26 НК РФ вы обязаны вести раздельный учет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер