Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы при выплате суточных работнику по договору гражданско-правового характера

3 октября 2015 в 20:02
Здравствуйте. Прошу помощи в следующей ситуации. С физическим лицом заключались трудовые соглашения (то есть договоры гражданско-правового характера) на выполнение работ, подписывались акты сдачи работ. При этом физическое лицо направлялось на выполнение работ на объекте, находящемся в другой местности, выписывалось командировочное удостоверение. Данному физическому лицу, как и прочим сотрудникам, выплачивались суточные. Должны ли облагаться выплаты суточных страховыми взносами? Повлияет ли на обложение взносами включение в трудовое соглашение условия о возмещении расходов исполнителя (суточных) за каждый день работы? Заранее благодарю за помощь.
ПомБух  61 975 баллов, г. Челябинск
5 октября 2015 в 10:45
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Aleksandra5):При этом физическое лицо направлялось на выполнение работ на объекте, находящемся в другой местности, выписывалось командировочное удостоверение.
Работника, с которым заключен договр ГПХ нельзя отправить в командировку да ещё и выдать ему командировочное удостоверение. Понятие "командировка" используется в рамках трудовых взаимоотношений, а не гражданско-правовых.
К слову сказать, командировочные удостоверения с 08.01.205 вообще отменены: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9397

Цитата (Aleksandra5):Данному физическому лицу, как и прочим сотрудникам, выплачивались суточные.
Выплата суточных предусмотрена ст.168 ТК РФ для штатных работников. На работников, с которыми заключены договра ГПХ действие трудового законодательства не распространяется.

Цитата (Aleksandra5):Должны ли облагаться выплаты суточных страховыми взносами?
Поскольку "суточными" эти выплаты в данном случае не являются - должны.

Цитата (Aleksandra5):Повлияет ли на обложение взносами включение в трудовое соглашение условия о возмещении расходов исполнителя (суточных) за каждый день работы?
Не повлияет.
Страховыми взносами не облагаются документально подтверждённые расходы исполнителя (пп.2 п.1 ст.9 212-ФЗ). Так называемые "суточные" ни чем "подтвердить" нельзя.

З.Ы. может быть будет полезно обсуждение http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1310727#1310727
5 октября 2015 в 21:22
Спасибо большое!
Nataly S Консультант
6 октября 2015 в 01:13
Здравствуйте.
Цитата (Aleksandra5):С физическим лицом заключались трудовые соглашения (то есть договоры гражданско-правового характера) на выполнение работ, подписывались акты сдачи работ.
Среди видов договоров ГПХ в ГК РФ не удалось найти такого вида договора, как трудовое соглашение. Для выполнения работ в рамках гражданско-правовых отношений наиболее подходит договор подряда. Называть договор ГПХ "трудовым соглашением" - только ФСС дразнить, ИМХО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер