Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право работника на отпуск перед декретом

3 октября 2015 в 22:23
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск 28 дней перед декретом, если за текущий год я его отгуляла- с 02.02.15 по 16.02.15 и с 06.07.15 по 19.07.15. В декрет ухожу 07.12.15. В компании работаю с 2006 года. Была в первом декрете с 25.01.13 по 01.10.14. Спасибо.
Старцева Ольга  65 585 баллов, г. Пермь
4 октября 2015 в 08:58
Добрый день!
Цитата (Олеся Бойко):Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на отпуск 28 дней перед декретом, если за текущий год я его отгуляла- с 02.02.15 по 16.02.15 и с 06.07.15 по 19.07.15. В декрет ухожу 07.12.15. В компании работаю с 2006 года. Была в первом декрете с 25.01.13 по 01.10.14. Спасибо.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1278942#1278942
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1198560#1198560
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1070764#1070764
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1264561#1264561
4 октября 2015 в 11:16
Ясно, спасибо. Тогда такой вопрос, если я возьму внеочередной отпуск перед декретом, и если решусь уволиться впоследствии, какое кол-во дней отпуска я буду должна организации? Работаю с 26.12.2006, была в декретном отпуске 25.01.13-01.10.14, в этом году уже отгуляла- свои отпуск- 02.02.15-16.02.15 и 06.07.15-19.07.15.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
5 октября 2015 в 10:44
Добрый день!
Цитата (Олеся Бойко):если решусь уволиться впоследствии, какое кол-во дней отпуска я буду должна организации
Укажите продолжительность отпуска в организации и периоды,когда вы были в очередных отпусках за весь период работы на данном предприятии.
Были ли в отпусках без сохранения зп?Если да,то укажите периоды.
5 октября 2015 в 13:34
В отпуске без сохранения зп ни разу не была. Но все периоды отпусков не вспомню. Это мне в отделе персонала надо узнать? Отпуска за последние 2 года я написала выше. Спасибо.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
5 октября 2015 в 13:38
Добрый день!

Цитата (Олеся Бойко):Это мне в отделе персонала надо узнать
Наверно,если этот отдел этим занимается.
7 октября 2015 в 16:50
Добрый день. Сегодня общалась с сотрудниками отдела персонала, мне ответили, что в нашей компании не предоставляется авансовый отпуск перед декретом. Законно ли это? Спасибо.
Старцева Ольга  65 585 баллов, г. Пермь
7 октября 2015 в 17:15
Добрый день!
Цитата (Олеся Бойко):Сегодня общалась с сотрудниками отдела персонала, мне ответили, что в нашей компании не предоставляется авансовый отпуск перед декретом. Законно ли это?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319885
Цитата (Журнал "Кадровое дело" 15.07.2015):Отпуск перед декретом
Издавая приказ на отпуск по беременности и родам, работодатель не должен забывать, что данный период включается в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска — даже невзирая на то, что фактически сотрудница не выходит на работу (ст.121 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст. 260 ТК РФ, беременные женщины имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или после него независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что условие непрерывного шестимесячного периода работы в организации, соблюдаемое в стандартных ситуациях, на них не распространяется.
Уйти в отпуск непосредственно перед декретом может любая беременная сотрудница, при этом работодатель не вправе ей отказать. Но у бухгалтеров и кадровиков могут возникать определенные вопросы при оформлении подобной процедуры, особенно если рабочий год только начался, а отпуск за прошлый период сотрудницей уже использован. Не менее щекотливой кажется ситуация, когда женщина берет оплачиваемый отпуск перед декретом авансом, а после окончания отпуска про уходу за ребенком планирует увольняться. Получается, организация должна оплачивать отпуск, который сотрудница еще не заработала?
Законодательство дает однозначные ответы на эти вопросы. Если сотрудница хочет воспользоваться правом на отдых перед тем, как подать заявление на декретный отпуск, но в текущем рабочем году ей уже предоставлялся оплачиваемый отпуск, работодатель может отказать на том основании, что новый год еще не наступил. Но если предыдущий оплачиваемый отпуск предоставлялся в прошедшем рабочем году, а в текущем году сотрудница свое законное право на отдых еще не реализовала, ей достаточно просто написать соответствующее заявление.
Если беременная женщина получает отпуск перед декретом авансом, а затем увольняется, не отработав его, работодатель имеет право удержать деньги, выплаченные за неотработанные дни отпуска, из ее заработной платы (ст.137 ТК РФ). При этом сумма удержания не может превышать 20 % при каждой выплате зарплаты (ч.первая ст.138 ТК РФ).
Но чаще всего в подобной ситуации работодатель не имеет возможности удержать задолженность за неотработанные дни отпуска, поскольку работница увольняется сразу после декрета и ей не производятся никакие выплаты.
Отметим, что и через суд взыскать с работницы неотработанные отпускные у работодателя не получится (ч.четвертая ст.137 ТК РФ, Определение ВС РФ от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18).
Работодатель может только попросить работницу добровольно вернуть сумму полученных отпускных или же простить работнице образовавшуюся задолженность.
7 октября 2015 в 18:57
Верно ли я поняла, что авансовый отпуск компания может мне предоставить только в том случае, если я не отгуляла свои отпуска в текущем году? 
Как считается год, если на работу из декрета я вышла 01.10.14 и тогда не отгуляла свой отпуск за 2014 год?
Работаю с 26.12.2006, была в декретном отпуске 25.01.13-01.10.14, в этом году уже отгуляла- свои отпуска- 02.02.15-16.02.15 и 06.07.15-19.07.15.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер