Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы необходимы ИП, который оказывает услуги по глажению одежды?

3 октября 2015 в 23:00
Здравствуйте, огромная просьба к вам уважаемые бухгалтера. В близжайшем будущем открываем с мужем частную гладильню, денежных средств на оплату бухгалтера, который был вел бухгалтерию у нас нет.  Надеюсь справиться своими силами и помощью опытных бухгалтеров. На данный момент оформлено ИП. Подскажите, пожалуйста какие документы нужны , чтобы принять одежду на глажку( договор, аКт или что???) и как правильно быть с оплатой заказов( должны ои мы выдавать какой либо документ при оплате). Извините, за возможно глупые вопросы.
7 октября 2015 в 08:51
Добрый день.
Цитата (LENA_SP):Подскажите, пожалуйста какие документы нужны , чтобы принять одежду на глажку( договор, аКт или что???)
Может оформляться самый разный пакет документов. Для организаций будете оформлять договор, акт приема-передачи вещей в глажку и акт выполненных работ. При ОСНО нужно выписывать еще и счет-фактуру, но вам такая система налогообложения почти наверняка будет невыгодна и лучше сразу после регистрации перейти на УСН (проблему налогообложения в этой теме обсуждать не станем, а если понадобится, то зададите вопрос в новой теме).
В отношении оказания услуг населению, я считаю, можно обойтись одним-единственным документом - бланком строгой отчетности (БСО), только нужно предварительно хорошенько поработать над его формой и содержанием.
По поводу БСО я рекомендую для начала почитать наши статьи:
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности
Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются
Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя
Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности
Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками
Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО
Тщательно продуманные БСО могут успешно совмещать в себе функции договора, акта и платежного документа одновременно.
Цитата (LENA_SP):и как правильно быть с оплатой заказов( должны ои мы выдавать какой либо документ при оплате).
Должны. Либо кассовый чек, либо БСО, если услуга оказывается населению (п. 2 ст. 2 54-ФЗ О применении ККТ). Если услуга оказывается юридическому лицу, то при оплате наличными без ККМ никак не обойтись, а если у вас ее не будет, лучше заранее оговаривать оплату безналичным путем (у каждой организации есть свой счет в банке, так что никаких проблем с этим возникнуть не должно).
7 октября 2015 в 10:08
Огромное спасибо, что ответили !!!    Я так поняла, что БСО можно применять , если  у слуга есть в ОКУН, я в этом реестре нашла только вот это:
0154201Сушка и глажение белья в прачечной самообслуживания 0154152Текущий ремонт белья и верхних мужских сорочек
Не знаю подходит мне это для частной гладильни? Тем более, что на первое время я буду галидить на дому и забирать заказы и доставлять  буду либо самостоятельно, либо клиенты будут сами приносить вещи и забирать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 октября 2015 в 11:08
7 октября 2015 в 11:44
Еще раз спасибо. Только Вы и откликнулись.  Обязательно изучу все ссылки и нормативку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер