Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать товар собственного производства в 1С?

5 октября 2015 в 09:32
Добрый день!
У меня ИП УСН 15%, пошив детской одежды с участием фабрики-посредника.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.59)
Вопрос такой: хочу купить несколько единиц своего товара, который поступил на склад с фабрики. как это прописать в 1с? это будет именно продажа с последующим налогом? или списание товара?
Все, что нашла по теме касается общехозяйственных нужд, а тут предполагается именно личное использование.
8 октября 2015 в 16:36
Добрый день.
То есть Вы (ИП) хотите взять лично себе несколько единиц готовой продукции? Если оформите как продажу населению в розницу, нужно будет включить выручку в налоговый доход, но в расходы примете себестоимость. Если спишете на личные нужды ИП, то расходы на изготовление в налоговом учете не принимайте. Посчитайте, какой вариант более выгоден для Вас.
8 октября 2015 в 18:13
Спасибо за ответ!
Да, хочу себе взять несколько единиц продукции. И несколько единиц отдать на тестирования населению в качестве рекламного образца. Они тоже будут вычитаться из расходов на изготовление?

Теоретически второй вариант более приемлем, только не знаю как вычесть несколько единиц из расходов на изготовление.
Сейчас я ввожу в программу общие затраты - счета от поставщиков и акты выполненных работ,
также внесла часть поступившей продукции (с фабрики прислали на склад часть заказанной партии) , но тут пока вылезла проблема - ввела данные через меню Поступление из переработки (дт43кт20.01, но почему-то в этом документе не проставляется сумма - прилагаю скриншот).
Если я правильно понимаю, расходы на изготовление будут рассчитаны после того, как я получу всю партию на склад и ее оприходую.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 408 баллов
9 октября 2015 в 07:49
Добрый день!
Цитата (Екатерина Мам):Теоретически второй вариант более приемлем, только не знаю как вычесть несколько единиц из расходов на изготовление.
Для начала надо выяснить следующее. Как настроен у вас налоговый учет по УСН, посмотреть можно в учетной политике на этот год закладка УСН, порядок признания расходов...
Какие флажки у вас установлены в отношении материалов?
9 октября 2015 в 09:43
Как раз недавно смотрела эти настройки, при установке программы мне настроили так:
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 408 баллов
9 октября 2015 в 10:46
33 балла Добавить баллы
То есть все купленные материалы, которые вы оплатили поставщику уже попали в расход. 
Надо при покупке для материалов, которые не будут участвовать в налогооблагаемой базы, указывать Не принимаемые в поле "Расход (НУ)".
9 октября 2015 в 11:30
Спасибо,
только не пойму, как их не вносить туда, тогда лучше не буду заморачиваться и буду покупать у самой себя. как в таком случае вписать в расходы себестоимость товара?
пока я вписала в поступление из переработки суммы, которые оплатила фабрике (ранее приложенный скриншот, не совсем понимаю, что значит "плановая цена"), но пока не вписала количество потраченного и возвращенного материала ,т.к. партия целиком еще не поступила.
По сути себестоимость у меня складывается из затрат на расходные материалы + оплата фабрике-посреднику.
Kamushek  125 408 баллов
9 октября 2015 в 22:35
33 балла Добавить баллы
Цитата (Екатерина Мам):только не пойму, как их не вносить туда
В документе покупки Поступление (товары) есть колонка "Расходы НУ" и там обычно установлено "принимается".
Если вы решили не принимать в расходы по налоговому учету, то в этой ячейке указываете "не принимается".
10 октября 2015 в 13:57
Спасибо,
нашла, где это.
А я не могу в уже введенных данных изменить Расход НУ на Не принимается?
И еще: если в накладной у меня написано Ткань1 20 кг, а я хочу из нее не принимать в расходы 1 кг, то я ввожу ее в две строки?
Ткань1 19 кг Принимаются
Ткань1 1 кг   Не принимаются
Kamushek  125 408 баллов
10 октября 2015 в 20:53
Цитата (Екатерина Мам):А я не могу в уже введенных данных изменить Расход НУ на Не принимается?
Если приход текущего отчетного периода, то да.
Цитата (Екатерина Мам):И еще: если в накладной у меня написано Ткань1 20 кг, а я хочу из нее не принимать в расходы 1 кг, то я ввожу ее в две строки?
Ткань1 19 кг Принимаются
Ткань1 1 кг   Не принимаются
Если у вас покупается и списывается ткань в этом отчетном периоде, то да. Если остаются значительные остатки ткани, то не принимаемые могут не списаться в этом отчетном периоде.
10 октября 2015 в 21:14
Да, у меня все в текущем периоде (я еще не сдавала ничего, т.к. ИП с апреля 2015го года, доходов пока нет, только расходы, и, соответственно, авансовых платежей нет).
Не совсем поняла про большие остатки ткани, но они у меня будут. То есть большие остатки ткани, которые у меня остались на конец года, я не вношу в расходы, а списываю их уже в след.году, когда что-то из них сошью?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер