Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской задолженности

5 октября 2015 в 10:24
Добрый день,
возникла такая ситуация.
У нас есть компания, которая задолжала денег, обращались в суд, пришло постановление об окончании исполнительного производства, признали должника банкротом.
Подскажите, пожалуйста, теперь какие дальнейшие наши действия, я теперь могу просто списать его задолженность или еще нужно произвести какие-то действия? И возможно ли учесть расходы на юриста и госпшлины, которые мы понесли по этому делу?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
8 октября 2015 в 19:05
Цитата (maj2008):Добрый день,
возникла такая ситуация.
У нас есть компания, которая задолжала денег, обращались в суд, пришло постановление об окончании исполнительного производства, признали должника банкротом.
Подскажите, пожалуйста, теперь какие дальнейшие наши действия, я теперь могу просто списать его задолженность или еще нужно произвести какие-то действия? И возможно ли учесть расходы на юриста и госпшлины, которые мы понесли по этому делу?
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

В бухучете Вам нужно было создать резерв по сомнительным долгам в отношении данной задолженности проводкой Д 91.2 К 63 = сумма долга (п. 70  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н; Инструкция по применению Плана счетов).

По моему мнению, исходя из требования осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008), на дату вынесения судом решения о признании должника банкротом его долг можно списать на основании приказа руководителя предприятия за счет резерва проводкой Д 63 К 62 (п. 77  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н; Инструкция по применению Плана счетов).

Расходы на услуги юристов и госпошлины, по моему мнению, являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и отражаются на счете 26 (44).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер