Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Два исполнительных листа на удержание из доходов одного работника

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
5 октября 2015 в 11:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста! На сотрудницу приходил исполнительный в размере 50 % удержания, удержания провожу, сегодня пришел еще один на нее исполнительный тоже 50 % только уже другой банк. Вот что мне делать ? Вернуть этот исполнительный назад
nataa  66 698 баллов, г. Свердловская область
5 октября 2015 в 15:06
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с 229-ФЗ:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

В вашем случае удержания в пользу банков относятся к одной очереди. Вы производите удержание в установленном размере (50% заработка), а затем удержанную сумму распределяете между взыскателями пропорционально сумме долга.
5 октября 2015 в 17:33
Очень помогли! Спасибо большое! Но не понятно немного, а мне нужно написать приставу что два исполнительных с одинаковой очередностью, поэтому Взыскания в Пользу каждого 25%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 октября 2015 в 17:50
6 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):Но не понятно немного, а мне нужно написать приставу что два исполнительных с одинаковой очередностью, поэтому Взыскания в Пользу каждого 25%?
Приставам сообщать о втором исполнительном листе не нужно.
Но обращаю ваше внимание, что в соответствии с п.3 ст. 111 229-ФЗ , 25% в пользу каждого взыскателя будет удерживаться в случае, если сумма, подлежащая взысканию, одинакова.
Если же взыскиваемые суммы в исполнительных листах разные, то вы должны исчислить размер удержания пропорционально взыскиваемой сумме.
Например, у вас есть 2 исполнительных листа - на удержание 100 тыс. руб. и 60 тыс. руб.  В пользу 1го взыскателя удерживается 62,5% =100 000/ 160000*100%, в пользу второго 37,5% = 60000/160000*100. 
Пусть зарплата работника 20000 руб. Удерживаете 50% = 20000 - 13% * 50% = 8700 руб.
Распределяете сумму между взыскателями:
1 =  8700 * 62,5% = 5437,50 руб.
2 = 8700 * 37,5% = 3262,50 руб.
7 октября 2015 в 11:47
Спасибо большое! Я только подумала, что не справедливо каждому по 25%, суммы долга разные.
Но один исполнительный мне пришел 25.05.2015, я и стала удерживать 50 % в пользу банка, сумма долга 476 779,35 и исполнительский сбор 33 374,55.
А второй исполнительный пришел 24.09.2015г. сумма 1 137 978,61 и исполнительский сбор 79 658,50

Теперь я так понимаю, я должна по первому исполнительному по 24.09.2015г. удержать 50 % а с 25.09.2015г. уже пропорционально  долгу по двум исполнительным?
И вот опять не понятно, считать долг основной+исполнительский сбор ? И тоесть я  должна от 476 779,35 отнять сумму которая удержана с сотруднице по состоянию на 24.09.2015 и перечислена ?
7 октября 2015 в 17:56
Цитата (олька77):И вот опять не понятно, считать долг основной+исполнительский сбор ?
Исполнительский сбор удерживается в пользу судебных приставов. Уточните, в постановлении судебных приставов указано, что сначала удерживается сумма долга, а потом сумма исполнительского сбора? Считаю, что сумма исполнительского сбора не учитывается, т.к. будет удержана после удержания долга.
Цитата (олька77):И тоесть я  должна от 476 779,35 отнять сумму которая удержана с сотруднице по состоянию на 24.09.2015 и перечислена ?
Считаю, что нужно отталкиваться от суммы, оставшейся к взысканию, т.е. за минусом произведенных ранее удержаний.
7 октября 2015 в 18:51
Спасибо! Да прописано, что сначало основной долг потом исполнительский сбор
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер