Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение налоговых вычетов к выплатам при увольнении работника

5 октября 2015 в 12:39
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расчет заработной платы сотрудника, который увольняется в начале месяца. Например: сотрудница отработала в октябре 2 рабочих дня  и написала заявление на увольнение. Отпуск только отгуляла, поэтому мы должны компенсировать за неиспользованный отпуск  ей только за 2 дня. Сумма з/платы и компенсации получилась небольшая. У сотрудницы двое детей, на которых мы ей делали вычеты. Как быть с вычетами в октябре?
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
6 октября 2015 в 08:06
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (dew):сотрудница отработала в октябре 2 рабочих дня  и написала заявление на увольнение. Отпуск только отгуляла, поэтому мы должны компенсировать за неиспользованный отпуск  ей только за 2 дня.
Не совсем понятна ситуация.
У сотрудницы все отпуска за всё время работы использованы?
Если да, то сотрудницу, отработавшую в 5 и 6 октября (будем считать что она на "пятидневке") и 6 октября написавшую заявление на увольнение, Вы обязаны уволить 20 октября (ст.80 ТК РФ). В этом случае ей действительно положена компенсация за неиспользованный отпуск. Но почему 2 дня? Она сезонный работник? Если нет, то при условии, что отпуск у сотрудницы "стандартный", количество дней КНО = 28/12 = 2.33.
Если Вы согласны "простить" сотруднице двухнедельный срок предупреждения об увольнении и уволить её 6 октября, а все отпуска за всё время работы использованы, то о каких двух днях КНО идёт речь?
Цитата (dew):У сотрудницы двое детей, на которых мы ей делали вычеты. Как быть с вычетами в октябре?
Если доход сотрудницы в октябре не превысил 280000, вычеты необходимо предоставить. В случае, если сумма НДФЛ окажется "отрицательной", излишне удержанный налог следует вернуть, по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.
6 октября 2015 в 13:50
Добрый день! С отпуска она вышла 8 сентября, поэтому компенсировать мы ей должны только 2 дня отпуска. Рабочие дни у нее были 1 и 2 октября, соответственно 3 и 4 октября выходные, а увольняем с 5 октября, поэтому у нее выходит 2 дня отработано. По поводу увольнения, это увольнение по согласованию сторон, на отработке не настаиваем.  А поводу вычетов, дело с том что она выходит на другую работу с 5 октября и если мы ей сделаем вычет, то соответственно вычет в другой организации ей не положен. Можно ли с ней согласовать вопрос о вычетах, то есть не уменьшать cумму НДФЛ с ее согласия? Если да, то какие документы нужно составить (может ее письменное согласие)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
6 октября 2015 в 14:33
15 баллов Добавить баллы
Цитата (dew):С отпуска она вышла 8 сентября, поэтому компенсировать мы ей должны только 2 дня отпуска.
Так и остаётся непонятным, почему Вы собираетесь "обидеть" сотрудницу, компенсировав ей 2 дня отпуска вместо "заработанных" 2.33...

Цитата (dew):увольняем с 5 октября... ...она выходит на другую работу с 5 октября
 День увольнения считается рабочим днём (ст.84.1 ТК РФ) и ни как не может совпасть с днём выхода на новое место работы.

Цитата (dew):если мы ей сделаем вычет, то соответственно вычет в другой организации ей не положен.
Само собой. А в чём проблема?
Бухгалтер другой организаци это поймёт (по крайней мере - должен ) из предоставленной сотрудницей справки 2-НДФЛ.

Цитата (dew):Можно ли с ней согласовать вопрос о вычетах, то есть не уменьшать cумму НДФЛ с ее согласия?
Нет. Вы обязаны предоставить вычеты, если для этого имеются основания (п.3 ст.210 НК РФ и пп.4 п.1 ст.218 НК РФ)
6 октября 2015 в 14:58
Спасибо! Ответ на мой главный вопрос мне ясен.Улыбаюсь
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
6 октября 2015 в 15:21
Здравствуйте.
Проще 2 варианта
1. Не предоставлять вычет за октябрь (новый работодатель предоставить часть не сможет)
2. Скорректировать разницу налога, т.к. считается нарастающим итогом. К такому налоговая фактически лояльна, главное не употребляйте слово "возврат" (лучше пересчёт).
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
6 октября 2015 в 17:42
Цитата (Ефимов Павел):Не предоставлять вычет за октябрь
Не предоставлять вычет за октябрь нельзя
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер