Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть ли предельная величина базы для начисления страховых взносов в организациях, применяющих пониженный тариф страховых взносов?

5 октября 2015 в 12:57
Добрый день!
Наша организация занимается IT-разработкой, поэтому мы применяем пониженный тариф страховых взносов (8% в ПФР, 2% в ФСС).
Для обычных организаций есть предельная величина (в 2015 г. это 670 000 - для ФСС, 711 000 - для ПФР). Но, насколько я понимаю, данная предельная величина базы для начисления страховых взносов для наших работников не применима, т.к. у нас и так пониженный тариф?
Спасибо за внимание!
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
5 октября 2015 в 14:29
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (ohoho):Наша организация занимается IT-разработкой, поэтому мы применяем пониженный тариф страховых взносов (8% в ПФР, 2% в ФСС).
Про 4% в ФФОМС забыли?

Цитата (ohoho):насколько я понимаю, данная предельная величина базы для начисления страховых взносов для наших работников не применима, т.к. у нас и так пониженный тариф?
Какая связь?
Предельная величина базы для начисления страховых взносов установлена для всех плательщиков стаховых взносов, перечисленных в п.1 ст.5 212-ФЗ (для организаций, занимающихся IT-разработкой - в т.ч.). Отличие Вашей организации только в том, что солидарную часть тарифа страховых взносов в ПФ вы не платите.
5 октября 2015 в 14:47
Цитата (ПомБух):Предельная величина базы для начисления страховых взносов установлена для всех плательщиков стаховых взносов, перечисленных в п.1 ст.5 212-ФЗ (для организаций, занимающихся IT-разработкой - в т.ч.)
Здравствуйте, тогда я не очень понимаю - при превышении этого порога мы должны по какому тарифу считать ФСС и ПФР?
Цитата с сайта ПФР:"В случае превышения базы для начисления страховых взносов в 2015 году размер тарифа на обязательное пенсионное страхование составляет 10% от суммы превышения." А у нас тариф и так составляет всего 8%, или нам придется его "повышать" до 10%?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
5 октября 2015 в 15:11
Здравствуйте.
До лимита применяется базовый тариф или льготный +взносы на досрочную пенсию (если таковые работают)
Сверх лимита 10% базовый, 0% льготный +взносы на досрочников

На всякий случай напомню,что вФОМС нет лимита , там по базовому (обычному или льготному) тарифу.
5 октября 2015 в 15:32
Цитата (Ефимов Павел):Сверх лимита 10% базовый, 0% льготный +взносы на досрочников
Здравствуйте, Павел.
Если не трудно, я все-таки уточню, чтобы быть уверенной, что правильно Вас поняла.
Итак, у директора, например, в сентябре начисленная заработная плата с начала года получилась 700 тысяч - в этом случае взносы в ФСС за сентябрь мы не начисляем, а взносы в ПФР начисляем (8% как обычно). 
В следующем месяце(октябре) она превысит 750 тысяч => и ПФР и ФСС за октябрь будут равны нулю. Верно я понимаю?
Ефимов Павел  86 815 баллов, г. Ивантеевка-2
5 октября 2015 в 16:13
В октябре нужно начислить взносы с 711000-700000 по тарифу.
К сентябрю в части ФСС "от временной нетрудоспособности и в связи с материнством" тоже относится.
ПомБух  62 019 баллов, г. Челябинск
5 октября 2015 в 16:37
Цитата (ohoho):А у нас тариф и так составляет всего 8%, или нам придется его "повышать" до 10%?
Зачем? 
Я же говорил, что эти 10% Вы не платите: 
Цитата (ПомБух):солидарную часть тарифа страховых взносов в ПФ вы не платите.
Цитата (ohoho):в сентябре начисленная заработная плата с начала года получилась 700 тысяч - в этом случае взносы в ФСС за сентябрь мы не начисляем, а взносы в ПФР начисляем (8% как обычно). В следующем месяце(октябре) она превысит 750 тысяч => и ПФР и ФСС за октябрь будут равны нулю. Верно я понимаю?
Не совсем.

В сентябре взносы в ФСС начисляются. Но не на всю сумму заработной платы а на "облагаемый остаток".
Например, заработок в августе с начала года составил 650000. В октябре начислено ещё 50000. Заработок в сентябре с начала года = 700000. Налогооблагаемый взносами в ФСС остаок = 20000.

В октябре взносы в ФСС уже не начисляются, а в ПФР начисляются, но не на всю сумму.
Например, в октябре начислено ещё 50000, а взносами в ПФ будет облагаться только 11000
6 октября 2015 в 07:05
Цитата (ПомБух):В сентябре взносы в ФСС начисляются. Но не на всю сумму заработной платы а на "облагаемый остаток".
Например, заработок в августе с начала года составил 650000. В октябре начислено ещё 50000. Заработок в сентябре с начала года = 700000. Налогооблагаемый взносами в ФСС остаок = 20000.

В октябре взносы в ФСС уже не начисляются, а в ПФР начисляются, но не на всю сумму.
Например, в октябре начислено ещё 50000, а взносами в ПФ будет облагаться только 11000
Нашла еще ПИСЬМО Минтруда РФ от 02.03.2015 № 17-3/В-89 по данной теме.
Спасибо Вам большое за консультацию, и подробные разъяснения! Цветы
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 02:04
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):Например, заработок в августе с начала года составил 650000. В октябре начислено ещё 50000. Заработок в сентябре с начала года = 700000. Налогооблагаемый взносами в ФСС остаок = 20000.
Маленько поправлю опечатку.  Видимо имеется в виду не октябрь, а сентябрь.
Игорь, "Налогооблагаемый взносами" - как-то не звучит. Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер