Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменена цена в договоре на оказание услуг

5 октября 2015 в 13:38
Заключен договор на оказание услуг. оплаты нет полгода, цена на начало договора составляла 3640, сейчас в акте сделан перерасчет, где 3400
нет документа почему уменьшили цену. Что делать
Олеся Селезнева Модератор
5 октября 2015 в 13:52
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
8 октября 2015 в 12:16
Добрый день!
Цитата (vase):Заключен договор на оказание услуг. оплаты нет полгода, цена на начало договора составляла 3640, сейчас в акте сделан перерасчет, где 3400
нет документа почему уменьшили цену. Что делать
Прежде всего, кто кому и какие услуги оказывает?
Кто Вы в договоре услуг? Заказчик или исполнитель?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19ka  0 баллов
13 октября 2015 в 20:18
К договору нужно составить доп. соглашение, а если поставщик в одностороннем порядке уменьшает стоимость поставки, то можно ограничиться внутренним приказом и уведомительным письмом покупателю, думаю он возражать не будет, а далее выставить новый счет оферту и после ее оплаты будет считаться что покупатель согласен.
14 октября 2015 в 09:21
Добрый день!
Цитата (19ka):К договору нужно составить доп. соглашение, а если поставщик в одностороннем порядке уменьшает стоимость поставки, то можно ограничиться внутренним приказом и уведомительным письмом покупателю, думаю он возражать не будет, а далее выставить новый счет оферту и после ее оплаты будет считаться что покупатель согласен.
Вы умеете читать мысли?
Так хорошо разобрались в ситуации.
Правда не пойму, причем здесь "стоимость поставки", если речь об услугах.
И как можно регулировать стоимость услуг, закрепленную в договоре, своим приказом?
Даже спешить нужно, немного подумав.

Успехов!
19ka  0 баллов
14 октября 2015 в 14:02
Цитата (Александр Погребс):Вы умеете читать мысли?
Так хорошо разобрались в ситуации.
Нет, я не умею читать чужие мысли. Я просто пытаюсь помочь человеку, предлагая возможные решения.
Цитата (Александр Погребс):Даже спешить нужно, немного подумав.
А Вы всегда не разобравшись обижаете незнакомых людей за их МНЕНИЕ и добрые дела? Если Вы считаете себя более квалифицированным доказывайте это на деле, а пока Ваш пост говорит об обратном. На форуме ПРИВЕТСТВУЕТСЯ подобное обращение?
Цитата (Александр Погребс):Правда не пойму, причем здесь "стоимость поставки", если речь об услугах.
Вы не знакомы с термином "поставщик услуг" ? Поставлять можно как товары, так и услуги.

Далее
Цитата (Александр Погребс):И как можно регулировать стоимость услуг, закрепленную в договоре, своим приказом?
Если доп. соглашение по каким либо соображениям компанией не было составлено (например компания посчитала, что против уменьшения цены возражать покупатель не будет), хотя я бы обязательно составила, то у бухгалтера компании-продавца должно быть хоть какое-то основание для уменьшения стоимости УСЛУГ. Это может быть приказ (о введении скидок, или об уменьшении цены с обоснованием причины) с дальнейшим доведением данных изменений до покупателей (желательно со ссылкой на приказ и причины), что и будет являться приложением к договору (можно в письме указать срок для направления возражений). Если бы цена увеличилась, то подобные действия были бы не применимы. А так же Александр Погребс счет-оферта при правильном составлении может выступать в качестве доп. соглашения к договору.
14 октября 2015 в 18:31
Цитата (19ka):Нет, я не умею читать чужие мысли. Я просто пытаюсь помочь человеку, предлагая возможные решения.
Ну а раз не умеете читать мысли, то хамить тем более ни к чему.

Если Вы даже терминами не владеете на должном уровне, то заводить свои порядки на нашем форуме я Вам не советую.

Для сведения:

1. "Поставщик" это сторона договора поставки. А у Договора оказания возмездных услуг стороны называются "Заказчик" и "Исполнитель".
"Поставщик услуг" - это слэнг, причем не шибко грамотный.
Вы применили термин "стоимость поставки", который даже в слэнговом значении практически никогда не применяется в отношении услуг.

2. Термин "Счет-оферта", так же, как часто встречаемых "договор-оферта" такой же слэнг. Причем, слишком часто применяемый при полном непонимании системы заключения договора на основании оферты и акцепта.
Счет может стать "заменой" договора, но изначально, как предложение к заключению сделки, т.е. офертой. 
Счет может стать предложением к изменению условий договора, но с очень большими оговорками. Но никогда такой счет не станет офертой, т.е. предложением к заключению сделки, поскольку сделка на момент изменения условий договора уже должна быть заключена.
Автор вопроса напрямую написал:
Цитата (vase):Заключен договор на оказание услуг.
Так что говорить об оферте в каком бы то ни было виде не приходится.

3. Изменить условия сделки  (а стоимость сделки есть одно из этих условий) можно только с обоюдного согласия сторон.
Рекомендовать изменить условия сделки своим приказом - вводить в заблуждение.

Вы пришли на профессиональный сайт. По правилам отвечать нужно на вопросы, которые задают. Если вопрос непонятен, сначала выясняют ситуацию, и только потом дают свои рекомендации.
Вы же дали рекомендации, не выяснив все существенные стороны вопроса.
Ну а о качестве ваших рекомендаций я уже высказался выше.

Я бы Вам всё-таки порекомендовал более внимательно изучить правила форума. У нас весьма жесткие требования по их соблюдению.

Чтобы не провоцировать Вас на нарушение правил форума, я закрываю данную тему.
Поскольку автор темы не проявил к ней интерес более чем за неделю.
Тем не менее, если автор темы всё-таки захочет обсудить свой вопрос, пусть он напишет мне или дежурному модератору. Мы откроем тему.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер