Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие проводки будут, если в счете есть суммы с НДС и без?

Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
5 октября 2015 в 13:54
Добрый день.
Организация ООО "ОС" находиться на режиме УСН 6%, заключила лицензионный договор на неисключительные права использования программы с компанией ООО "КТ".
ООО "КТ" выставила счет на оплату двумя позициями где:
1. права на продукт сумма без НДС
2. выезд специалиста с НДС
Итого к оплате все вместе. Мы заплатила одним платежным поручением без НДС, только в назначении платежа указано, что одна сумма идет с НДС. Так же компания ООО "КТ" предоставила пакет документов, это Акт приема-передачи неисключительных прав (услуги без НДС), счет-фактура и акт выполненных работ (услуги с НДС) 
Какими проводками мне это отразить в учете?
юлия79  214 576 баллов, г. Омск
8 октября 2015 в 19:08
Добрый вечер!

Цитата (Olchik86):Организация ООО "ОС" находиться на режиме УСН 6%, заключила лицензионный договор на неисключительные права использования программы с компанией ООО "КТ".
ООО "КТ" выставила счет на оплату двумя позициями где:
1. права на продукт сумма без НДС
2. выезд специалиста с НДС
Итого к оплате все вместе. Мы заплатила одним платежным поручением без НДС, только в назначении платежа указано, что одна сумма идет с НДС. Так же компания ООО "КТ" предоставила пакет документов, это Акт приема-передачи неисключительных прав (услуги без НДС), счет-фактура и акт выполненных работ (услуги с НДС) 
Какими проводками мне это отразить в учете
В п/п нужно было выделить НДС в той сумме,кот.указал поставщик.Т.е. Оплата за...сумма 1000 руб в т.ч НДС 5руб.Вы так указали?

По поводу полученных документов:т.к. не являетесь плательщиком НДС (ст.346.11 НК),то НДС включаете в стоимость услуги по выезду специалиста(ст.346.16НК)
НКК Консультант
8 октября 2015 в 19:09
Цитата (Olchik86):Добрый день.
Организация ООО "ОС" находиться на режиме УСН 6%, заключила лицензионный договор на неисключительные права использования программы с компанией ООО "КТ".
ООО "КТ" выставила счет на оплату двумя позициями где:
1. права на продукт сумма без НДС
2. выезд специалиста с НДС
Итого к оплате все вместе. Мы заплатила одним платежным поручением без НДС, только в назначении платежа указано, что одна сумма идет с НДС. Так же компания ООО "КТ" предоставила пакет документов, это Акт приема-передачи неисключительных прав (услуги без НДС), счет-фактура и акт выполненных работ (услуги с НДС) 
Какими проводками мне это отразить в учете?
Добрый вечер!

Расходы на услуги специалиста можно учесть единовременно в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99), т.е. на счете 26 (44).

А вот стоимость лицензии, оплаченную разовым платежом, надо учесть на счете 97 с последующим равномерным списанием в состав текущих расходов (Д 26, 44 К 97) за срок действия лицензии (п. 39 ПБУ 14/2007).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
13 октября 2015 в 08:55
Доброе утро.

Цитата (юлия79):В п/п нужно было выделить НДС в той сумме,кот.указал поставщик.Т.е. Оплата за...сумма 1000 руб в т.ч НДС 5руб.Вы так указали?
Да, конечно это все я указала.

Мои проводки: 
60.01 / 51  сумма 1000.00 оплата
26  / 60.01 сумма 800.00 акт на неисключительные права
26 /  60.01 сумма 200.00 акт и сч/ф вызов специалиста 

Цитата (НКК):А вот стоимость лицензии, оплаченную разовым платежом, надо учесть на счете 97 с последующим равномерным списанием в состав текущих расходов (Д 26, 44 К 97) за срок действия лицензии (п. 39 ПБУ 14/200
Если я поставлю 26/97 "Расходы будущих периодов" 800,00
Тогда как мне закрыть 60.01?
юлия79  214 576 баллов, г. Омск
13 октября 2015 в 09:14
Добрый день!

Цитата (Olchik86):Тогда как мне закрыть 60.01?
97 / 60.01 сумма 800.00 акт на неисключительные права
А потом ежемесячно Дт 26 Кт 97
Olchik86 (автор вопроса)  0 баллов, г. Сургут
13 октября 2015 в 09:25
Всем спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер