Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановлен резерв по сомнительным долгам: можно ли учесть сумму при расчете дивидендов?

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
5 октября 2015 в 14:00
Добрый день всем!

ООО на УСН 6 процентов.

В 2014 году был образован резерв по сомнительным долгам в результате отзыва лицензии банка (на сумму денег, зависших на р/счете).

В 2015 году в середине года средства вернулись ООО на р/счет другого банка. Я сделала проводку Д 63 -К 91.1 Прочие доходы.
В результате эта сумма влияет на остаток 99 счета.

Могу ли я учесть эту сумму при расчете промежуточных дивидендов ? Ведь это просто деньги, не доход, и если бы не лишение банка лицензии, эти деньги просто болтались бы на р/счете. Или я ошибаюсь?

Спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
8 октября 2015 в 15:04
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):Могу ли я учесть эту сумму при расчете промежуточных дивидендов ? Ведь это просто деньги, не доход, и если бы не лишение банка лицензии, эти деньги просто болтались бы на р/счете. Или я ошибаюсь?
Ирина добрый день. Это не просто деньги. Резерв по сомнительным долгам в бухучете – это оценочное значение.

Когда его создают, увеличивают или уменьшают, в бухучете признают соответственно расходы или доходы. Об этом сказано в пункте 4 ПБУ 21/2008.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер