Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить совместителя на основное место работы?

5 октября 2015 в 14:51
Добрый день! Подскажите как правильно поступить и оформить кадровые документы....
у нас с 01.04.2015 принята сотрудница по совместительству.  она ушла в отпуск (август месяц) по основному месту работы на 14 к.д.... сейчас выясняется, что она уволена с основной работы по собственному желанию  31.08.2015  !!!!!!!!!!!!!! Какие и  Как  необходимо оформить правильно документы (стоит ли взять объяснительную почему не сообщила об увольнении). 
       Прочитала, что необходимо уволить ....    Как поступить с отпуском в такой ситуации 
Очень жду Ваших разъяснений!!!!
rolga_23  106 507 баллов
5 октября 2015 в 15:05
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ленник):Какие и  Как  необходимо оформить правильно документы (стоит ли взять объяснительную почему не сообщила об увольнении). 
Сотрудница не обязана сообщать вам об увольнении с основного места работы.

Если же работница хочет, чтобы работа по совместительству стала основной, то лучше оформить увольнение-прием. При этом необходимо выплатить работнице компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Все действия необходимо оформить текущей датой, но не задним числом.
Цитата (Ленник):Как поступить с отпуском в такой ситуации 
А что с отпуском? Почему вы ей предоставили отпуск на 28 дней, когда работница по совместительству использовала 14 дней?

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
 
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер