Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить графу 12 таблицы 1 в 4-ФСС?

5 октября 2015 в 14:56
Добрый день!
Помогите разобраться пожалуйста, Как правильно заполнить табл. 1 гр.12 в отчете 4 ФСС, сумма которая скажем в первом квартале была 188000 руб долг за тер. органом из графы 9, переходит в 12 и так в следующем квартале эти 188000 руб не изменны или я уже ставлю сумму, которая у меня образовалась за сет переплаты фонду 200000 в 9 графе в графу 12 или оставляю все те же 188000 руб.
т.е. так 1кв. табл 1 гр.9=188000, гр. 13 пустая,
2 кв. табл. 1 гр.9=200000, 13=188000 руб.
3кв.   табл. 1 гр.9=150000, 13=188000 руб
4кв.   табл. 1 гр.9=160000, 13=188000 руб
Заранее благодарю всех.
Nataly S Консультант
5 октября 2015 в 15:02
Здравствуйте.

В Таблице 1 формы 4-ФСС строки 1 и 12 не меняются в течение всего 2015 года.
Строка 1 в 2015 году соответствует строке 19 годового отчета за 2014 год.
Строка 12 в 2015 году соответствует строке 9 годового отчета за 2014 год.

Конечное сальдо по итогам 1 квартала не отражается в полугодовом отчете. Конечное сальдо по итогам полугодия не отражается в отчете за 9 месяцев. Все считаем нарастающим итогом.
5 октября 2015 в 16:22
Цитата (Nataly S):В Таблице 1 формы 4-ФСС строки 1 и 12 не меняются в течение всего 2015 года.
Строка 1 в 2015 году соответствует строке 19 годового отчета за 2014 год.
Строка 12 в 2015 году соответствует строке 9 годового отчета за 2014 год.
Спасибо,т.е. я во всех кварталах в графе 13 пишу 188000 руб. я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
5 октября 2015 в 22:53
Цитата (hummy):я во всех кварталах в графе 13 пишу 188000 руб. я правильно поняла?
Если по состоянию на 01 января 2015 за ФСС числился долг в сумме 188000 руб., и и возник он в 2014 за счет превышения расходов, тогда в течение 2015 года в строках 12 и 13 Таблицы 1 будет отражаться эта сумма.
6 октября 2015 в 21:51
Цитата (Nataly S):
Цитата (hummy):я во всех кварталах в графе 13 пишу 188000 руб. я правильно поняла?
Если по состоянию на 01 января 2015 за ФСС числился долг в сумме 188000 руб., и и возник он в 2014 за счет превышения расходов, тогда в течение 2015 года в строках 12 и 13 Таблицы 1 будет отражаться эта сумма.
Спасибо!я так и делала, но мне начали доказывать, что новая сумма в графе 9 те долг ФСС нужно переносить в 12-13 табл.
Nataly S Консультант
8 октября 2015 в 22:53
Цитата (hummy):я так и делала, но мне начали доказывать, что новая сумма в графе 9 те долг ФСС нужно переносить в 12-13 табл.
Кто начал доказывать?
9 октября 2015 в 08:15
те кто раньше этим занимался до меня

Цитата (Nataly S):
Цитата (hummy):я так и делала, но мне начали доказывать, что новая сумма в графе 9 те долг ФСС нужно переносить в 12-13 табл.
Кто начал доказывать?

Nataly S Консультант
9 октября 2015 в 10:08
Если в строки 12,13 и 14 поставить конечное сальдо из отчета, например, за полугодие, то строки 9 и 19 не совпадут с конечным сальдо по данным бухучета за 9 месяцев, можете убедиться самостоятельно.

Читаем порядок заполнения Таблицы 1 формы ФСС, утвержденный Приказом ФСС от 26 февраля 2015 г. N 59

Цитата:
7.11. по строке 12 отражается сумма задолженности на начало расчетного периода:
по строке 13 отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда на начало расчетного периода, образовавшаяся за счет превышения расходов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой страховых взносов, подлежащих перечислению в территориальный орган Фонда, которая на протяжении расчетного периода не меняется (на основании данных бухгалтерского учета плательщика страховых взносов (страхователя));
 по строке 14 отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда, образовавшаяся за счет излишне уплаченных плательщиком страховых взносов (страхователем) сумм страховых взносов на начало расчетного периода;
Что такое расчетный период, читаем в Законе 212-ФЗ от 24.07.2009
Цитата:Статья 10. Расчетный и отчетный периоды 
1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Отсюда вывод: в строках 12,13 и 14 указывается задолженность фонда на начало календарного года.
smil  30 баллов
13 октября 2015 в 23:17
Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание еще на один момент, с которым я столкнулась в ФСС.
Задолженность за ФСС на конец года не должна быть за счет превышения расходов (только за счет излишней уплаты взносов), так как при наличии превышения расходов к концу года Организация может сдать дополнительную промежуточную отчетность, например на 30.11, (или сразу сдав  годовой отчет в ФСС)  и подать Заявление на возмещение выплаченных пособий, превысивших начисленные взносы с пакетом подтверждающих документов, а ФСС произвести возврат на Счет организации суммы превышения расходов. Иначе, ФСС не принимает сумму по строке 13, как уменьшающую сумму взноса к уплате в следующем году, нам так насчитали пени. Говорят по итогам года можете только предъявить к возмещению, но не к зачету платежей следующего года.
Nataly S Консультант
14 октября 2015 в 00:40
Здравствуйте!
Цитата (smil):
Хочу обратить Ваше внимание еще на один момент, с которым я столкнулась в ФСС.
Задолженность за ФСС на конец года не должна быть за счет превышения расходов (только за счет излишней уплаты взносов),
Почему же не должна? Такая ситуация законом не запрещена, даже в Таблице 1 формы 4-ФСС для таких случаев предусмотрена строка 13.
Цитата (smil):при наличии превышения расходов к концу года Организация может сдать дополнительную промежуточную отчетность, например на 30.11, (или сразу сдав  годовой отчет в ФСС)  и подать Заявление на возмещение выплаченных пособий, превысивших начисленные взносы с пакетом подтверждающих документов, а ФСС произвести возврат на Счет организации суммы превышения расходов.
Может, но не должна.
Цитата (smil):Иначе, ФСС не принимает сумму по строке 13, как уменьшающую сумму взноса к уплате в следующем году, нам так насчитали пени. Говорят по итогам года можете только предъявить к возмещению, но не к зачету платежей следующего года.
Верно, зачесть между собой расходы и страховые взносы можно только в течение расчетного периода.
Цитата (статья 15 Закона 255-ФЗ:):2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Воспользоваться задолженностью фонда, возникшей в результате превышения расходов, чтобы не уплачивать страховые взносы, в следующем году не получится, переплату можно только вернуть. Но опять же вернуть - это право, а не обязанность страхователя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер