Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного листа по уходу за больным ребенком

5 октября 2015 в 17:15
Добрый вечер! Подскажите, если у работника стаж работы 5 лет, при оплате больничного листа по уходу за больным ребенком , у которого имеется трое детей , оплата б/листа возможна на 100%?
Старцева Ольга  65 861 балл, г. Пермь
5 октября 2015 в 17:24
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Гандарова Милана):Подскажите, если у работника стаж работы 5 лет, при оплате больничного листа по уходу за больным ребенком , у которого имеется трое детей , оплата б/листа возможна на 100%?
Цитата (КонсультантПлюс ):Больничный по уходу за ребенком в 2015 году
Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.
При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа.
О порядке расчета больничного в зависимости от страхового стажа читайте наш материал.

Документы по теме "Больничный по уходу за ребёнком":
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" 
Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
ПомБух  61 794 балла, г. Челябинск
6 октября 2015 в 07:38
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Гандарова Милана):Подскажите, если у работника стаж работы 5 лет, при оплате больничного листа по уходу за больным ребенком , у которого имеется трое детей , оплата б/листа возможна на 100%?
Не возможна.
Процент выплаты зависит от страхового стажа работника:
Цитата (ст.7 255-ФЗ):1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер