Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание дебиторской и кредиторской задолженности в связи с исключением из ЕГРЮЛ

5 октября 2015 в 17:29
Здравствуйте!
ООО на ОСНО (малое), существует дебиторская и кредиторская задолженности (покупатели), контрагентов исключили из ЕГРЮЛ.
Нахожу противоречивую информацию, является ли данный факт основанием для списания задолженности? (срок исковой давности ещё не прошел). Когда необходимо произвести списание в зависимости от даты исключения ?
1. В этом квартале 2015 г. исключен
2. В прошлом квартале 2015г. исключен
3. В прошлых налоговых периодах.

Заранее спасибо!
НКК Консультант
8 октября 2015 в 19:20
Цитата (МамаДини):Здравствуйте!
ООО на ОСНО (малое), существует дебиторская и кредиторская задолженности (покупатели), контрагентов исключили из ЕГРЮЛ.
Нахожу противоречивую информацию, является ли данный факт основанием для списания задолженности? (срок исковой давности ещё не прошел). Когда необходимо произвести списание в зависимости от даты исключения ?
1. В этом квартале 2015 г. исключен
2. В прошлом квартале 2015г. исключен
3. В прошлых налоговых периодах.

Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Исключение контрагентов из ЕГРЮЛ как недействующих юрлиц является основанием для списания их задолженности (Письмо Минфина России от 24.07.2015 N 03-01-10/42792).

Кредиторскую задолженность нужно списывать в периоде исключения контрагентов из ЕГРЮЛ (Письмо ФНС РФ от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754), а дебиторскую, если пропустили срок списания (ее тоже нужно списать в периоде исключения контрагента из ЕГРЮЛ), можно списать в текущем периоде, если в нем, а также в периоде, когда дебитор был исключен из ЕГРЮЛ, у Вас была налоговая прибыль (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.07.2015 N 03-02-07/1/42067).
9 октября 2015 в 11:30
Спасибо! Значит без уточнёнки по налогу на прибыль не обойтись Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер